АНКЕТА "Знаете ли вы историю сибирских татар?"

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

AlienGirl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011 12:22

АНКЕТА "Знаете ли вы историю сибирских татар?"

Сообщение AlienGirl » 30 дек 2011 12:22

Тоболяки, ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты. Для диплома нужно))) Заранее всем спасибо)))
АНКЕТА
«Знаете ли вы историко-культурное наследие сибирских татар?»
1. Ваш пол:
2. Ваш возраст:
3. Ваше образование
4. Род занятий:
5. Ваша национальность:
6. Сколько лет вы живете в г. Тобольске?
7. Интересуетесь ли Вы историей Тобольска?
8. Назовите имена известных людей – выходцев из сибирских татар:
9. В какой части города находится татарская слобода?
10. Где находится городище Искер?
11. Перечислите известные Вам объекты историко-культурного наследия сибирских татар:
12. Знаете ли вы легенду о Сузге? Кто она такая?
13. Интересно ли Вам узнать историю сибирских татар г. Тобольска (например, посетить экскурсию на данную тему)?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: АНКЕТА

Сообщение ru » 30 дек 2011 16:41

Не ленитесь, AlienGirl. Подобный опрос желательно проводить лично, а не публично в форуме (Либо придумать самостоятельно результаты опроса для выпускной квалификационной работы. Никто их перепроверять не станет).

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: АНКЕТА

Сообщение Шалун » 31 дек 2011 00:15

1. М
2. 20
3. Незаконченное высшее
4. студент
5. русский
6.20
7.да
8.Занкиев
9.подгорой, район Заабрамки
10. не знаю
11. не знаю
12.не знаю
13.да

P.S.На вопросы анкеты ответить было не трудно. Надеюсь, что мои ответы хоть немного, да помогут в написании диплома. Удачи:)

Аватара пользователя
kudoks
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 дек 2011 21:29

Re: АНКЕТА

Сообщение kudoks » 31 дек 2011 07:30

1. м
2. 25
3. 9 классов
4. комп и прочее
5. рус
6. много
7. нет
8. не знаю
9. не знаю
10. не знаю
11. не в курсях
12. Неа
13. Нет.
Вообще я считаю что всё это тока пудрит мозг и отупляет.Я вот даже свои традиции и то не чту и ничё о них не знаю.Ну т.е. русские.Думаю что самое важное в жизни это работа,нормальное поведение,и хобби.Век живи век учись типа.А возврат к традициям.......Кому это надо в нынешнее время?Даже представить не могу.

AlienGirl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011 12:22

Re: АНКЕТА

Сообщение AlienGirl » 02 янв 2012 09:34

Спасибо тем, кто ответил на вопросы анкеты)

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: АНКЕТА

Сообщение инигма » 02 янв 2012 19:46

:P
Последний раз редактировалось инигма 06 янв 2012 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: АНКЕТА

Сообщение инигма » 06 янв 2012 09:49

1. мужской
2. 39 лет
3. высшее
4. служащий
5. Себертатар
6. 21 год, роился и вырос в Тобольском районе
7. интересуюсь
8. Кадыр Али-бек Жалаыр - Карача думный Сибирского, в последующем Касимовского ханства, автор Сборника летописей; Саит-Ахмат Тайбугид князь Сибирский, покончивший с разбоем казаков и джунгар; Авазбакей Кулмаметов первый казак магометанец, Сабнак Кулмаметов Голова магометанского казачьего полка, имеет дворянский титул дарованный Екатериной-2; Ният Баки Айтмухамет улы - автор составитель первого "букваря арабской письменности и татарского языка", по которому кстати учились и казанские татары, пока не разработали собственную грамматику; из современников Якуб Занкиев; Клара Кучковская; Зиля Абайдуллина и многие другие... Думаю нужно сказать, что у Дмитрия Ивановича Менделеева мать сибирская татарка из рода Телей; у знаменитого баритона Хворостовского мать сибирская татарка...
9. подгорная часть, Заабрамовская часть)))
10. в 19 километрах от Тобольска по Абалакскому тракту;
11. 1) Городища - Чимги Тура, Кызылтура, Искер, Пициктура, Сускон, и др...
2) Курганы (Астаналар), которые кстати не все паспортизированы... Если я не ошибаюсь, на Подчевашах один из курганов, который согласно постановления правительства РСФСР от 1986 года находится под охраной государства, но ходят слухи, что на подчевашах будет набережная сквер Ермака, думаю такое сочетание не допустимо!!!
3) старые книги на родном сибирскотатарском языке, старые песни, танцы, и самое главное Сибирско татарский язык, который ЮНЕСКО признан исчезающим языком РФ!
12. легенду знаю, Сузге знаю
13. Экскурсию нужно проводить прежде всего для детей из сибирскотатарских селений района и области, чтобы знали,что наши предки не дикие "инородцы" как описывают в книгах, а очень великий народ!!!
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: АНКЕТА

Сообщение ru » 06 янв 2012 11:19

инигма писал(а): Сабнак Кулмаметов Голова магометанского казачьего полка, имеет дворянский титул дарованный Екатериной-2
Не совсем верно. Тут нужно сказать, что знаменитых Сабанаков Кульмаметьевых было двое: дед и внук, из-за чего и возникает некоторая путаница. Первый дворянского звания не имел. Он прославился во времена Петра I именно как глава казачьего войска ясачных магометан, а случилось это вот при каких обстоятельствах: в Петербург, в священный синод пришла на него жалоба насчет того, что оный Сабанак Кульмаметьев подстрекает остяков, вогул и татар бить православных крестителей и что кое-кто даже из подстрекаемых им стрелял в самого крестителя Филофея Лещинского (Правда не попал). Жалоба осталась без удовлетворения, как считают историки из-за коррумпированности местных тобольских властей того времени.

Дворянский титул был дарован Екатериной II не Сабанаку Кульмаметьеву, а его сыну Авазбаку за боевые заслуги при разгроме войск Емельяна Пугачева.

Сын Авазбака и внук Сабанака, майор Сабанак Кульмаметьев, названный в честь деда, прославился своей военной и дипломатической службой в конце XVIII-начале XIX вв.. Знал несколько языков (в том числе маньчжурский и японский), провел несколько военно-исследовательских и торговых экспедиций по Сибири, Китаю и Дальнему Востоку, как переводчик участвовал в успешных переговорах с Маньчжурией(ныне Китай) и Японией по соглашению об установлении дальневосточных границ России.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: АНКЕТА

Сообщение ель » 06 янв 2012 13:32

инигма писал(а):Если я покажу ответ своему-вы будете общаться бесконечно.
Только, пожалуйста, тут. Интересно!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: АНКЕТА

Сообщение инигма » 06 янв 2012 18:36

ru писал(а):
инигма писал(а): Сабнак Кулмаметов Голова магометанского казачьего полка, имеет дворянский титул дарованный Екатериной-2
Не совсем верно. Тут нужно сказать, что знаменитых Сабанаков Кульмаметьевых было двое: дед и внук, из-за чего и возникает некоторая путаница. Первый дворянского звания не имел. Он прославился во времена Петра I именно как глава казачьего войска ясачных магометан, а случилось это вот при каких обстоятельствах: в Петербург, в священный синод пришла на него жалоба насчет того, что оный Сабанак Кульмаметьев подстрекает остяков, вогул и татар бить православных крестителей и что кое-кто даже из подстрекаемых им стрелял в самого крестителя Филофея Лещинского (Правда не попал). Жалоба осталась без удовлетворения, как считают историки из-за коррумпированности местных тобольских властей того времени.

Дворянский титул был дарован Екатериной II не Сабанаку Кульмаметьеву, а его сыну Авазбаку за боевые заслуги при разгроме войск Емельяна Пугачева.

Сын Авазбака и внук Сабанака, майор Сабанак Кульмаметьев, названный в честь деда, прославился своей военной и дипломатической службой в конце XVIII-начале XIX вв.. Знал несколько языков (в том числе маньчжурский и японский), провел несколько военно-исследовательских и торговых экспедиций по Сибири, Китаю и Дальнему Востоку, как переводчик участвовал в успешных переговорах с Маньчжурией(ныне Китай) и Японией по соглашению об установлении дальневосточных границ России.
Вам передали большой респект и уважуха.
только поинтересовались откуда инфа
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: АНКЕТА

Сообщение ru » 08 янв 2012 19:49

инигма писал(а):Вам передали большой респект и уважуха.
только поинтересовались откуда инфа
Из самых разных источников. В основном научные труды по исследованию истории сибирских татар З.А.Тычинских и А.Ю.Конева (А они в своих трудах ссылались на сохранившиеся документы). Кстати, история про жалобу в священный синод на Сабанака Кульмаметьева гуглится http://www.islamnews.ru/news-32221.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Краеведам известны два человека, дед и внук, носившие имя Сабанак, и оставившие заметный след в истории края. Первый мурза Сабанак жил в петровскую эпоху. Благодаря ему деятельность крестителя Филофея Лещинского среди сибирских татар не была столь успешной как среди остяков. В 1726 году тобольские миссионеры жаловались в Синод на Сабанака: «Татары подъезжают к новокрещенным и, смущая, велят именем своего начальника Сабанака церкви жеч, попов и причетчиков до смерти побивать и кресты побрасать и старую веру держать, они ж абизы, не ведомо по какому указу, многих остяков пообрезывали, а около Тобольска и крещенных коснулись, и размножают свою проклятую веру».

«Читая такое донесение о поступках магометан, право, подумаешь, что это творилось не в Русской православной империи, а в каком-нибудь магометанском государстве!» - писал в конце 19 века Петр Буцинский, автор докторской диссертации «Заселение Сибири и быт первых ее насельников».

Сабанак дал команду остякам застрелить архиерея Лещинского, когда тот прибудет вместе с миссионерами на ладьях в Юрты Бурейковские. Как и было велено, остяки встретили миссионеров огнем. Пуля прошила рясу, не задев крестителя. Об этом также было доложено в Синод. Получив в очередной раз донесение из Тобольска, Синод постановил арестовать мурзу.

«Но Сабанак был такая persona grata в Тобольске, такое имел покровительство со стороны тамошних светских властей, что для него указы Св. Синода ровно ничего не значили, он продолжал делать самые возмутительные вещи, и все ему проходило безнаказанно», - писал Буцинский. По мнению этого исследователя, все сходило с рук Сабанаку из-за коррумпированности местных чиновников. Однако причина тут вероятно не только в коррупции. Должно было быть более веское основание для того, чтобы власти закрыли глаза на покушение на архиерея, между прочим посланного самим Петром Первым для крещения северных народов.

По данным тобольского историка Зайтуны Тычинских, род Сабанака Кульмаметьева ведет начало от упоминаемого в летописях князя Бегиша, одного из высших санов Сибирского ханства. По мнению казанского историка Дамира Исхакова, автора книги «Введение в историю Сибирского ханства», князь Бегиш являлся беклярбеком (т.е. беком беков) – высшим военным должностным лицом после хана Кучума. Ныне его вотчина – село Бегишево – находится в Вагайском районе Тюменской области.

Так вот, по мнению историков, после падения Сибирского ханства царские власти сохранили всю прежнюю систему управления Сибирью, сложившуюся при Кучуме. Потомки беклярбека Бегиша, князья Кульмаметьевы, продолжали править бывшими ханскими подданными, они были наделены всей полнотой власти, и светской, и духовной над «магометанами». Арест Сабанака мог вызвать восстание татар, «главного народа Сибири», как писал Ф.Миллер. В ту пору татарское население Сибири было значительно больше в процентном отношении, чем сегодня. Вероятно, этим и объясняется поведение мурзы Сабанака и чиновников.

Второй мурза Сабанак, внук первого, жил в эпоху Екатерины Второй. В архивах Тюменской области сохранилась грамота от 25 апреля 1787 года о возведении в дворянство рода Кульмаметьевых, Сабанак в данном документе назван головой «Тобольского иррегулярного легкого казачьего войска и ясачных магометан».

Сегодня, повторюсь, основное население села Сабанаки составляют потомки мурз Кульмаметьевых, их родственники, поэтому получается, что первыми в первой воскресной школе будут постигать основы ислама юные «мусульманские мурзы». Тому поспособствовали, сами того не зная (а может зная?), представители областного комитета по делам национальностей. Кстати, в нескольких километрах от села Сабанаки находится еще один населенный пункт, в прошлом принадлежавший дворянскому роду – деревня Юрты Кульмаметьевские.

Матвей
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:20

Re: АНКЕТА

Сообщение Матвей » 18 янв 2012 01:33

8. Иосиф (имя не ручаюсь) Гиганов - тоболяк, составитель первой татарской азбуки в России.
Митхат Булатов - тоболяк, главный архитектор Ташкента, автор генеральных планов застройки Ташкента, Ферганы, Коканда, Самарканда (выходец из юрт Есеневских, и кстати, прожил со своей женой почти 70 лет)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: АНКЕТА

Сообщение ru » 18 янв 2012 12:14

Матвей писал(а): Митхат Булатов - тоболяк, главный архитектор Ташкента, автор генеральных планов застройки Ташкента, Ферганы, Коканда, Самарканда (выходец из юрт Есеневских, и кстати, прожил со своей женой почти 70 лет)
Хм, а это довольно-таки интересно. Митхат Булатов, видимо, вернулся на историческую родину своих предков. Согласно всероссийской переписи населения 1897 года - порядка 90-95% жителей юрт Исеневских значилось как "бухарцы". Только две или три семьи были описаны как "инородец".

Матвей
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:20

Re: АНКЕТА

Сообщение Матвей » 18 янв 2012 14:47

Да, Булатов - потомственный бухарец, жена русская, умер МБ в возрасте 97 лет по-моему в С-Петербурге, могу ошибаться. А Гиганов, кстати, кроме первого букваря написал первую татарскую грамматику в России. И что интересно, служил в Тобольске в кафедральном православном соборе.

Бабасан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2012 11:57

Re: АНКЕТА

Сообщение Бабасан » 19 янв 2012 12:15

Матвей писал(а):Да, Булатов - потомственный бухарец, жена русская, умер МБ в возрасте 97 лет по-моему в С-Петербурге, могу ошибаться. А Гиганов, кстати, кроме первого букваря написал первую татарскую грамматику в России. И что интересно, служил в Тобольске в кафедральном православном соборе.
Гиганов действительно служил в соборе, первые книги по грамматике были изданы, если не ошибаюсь в 1801 году, букварь "Арабской письменности и татарского языка" был издан в 1802 году под его же редакцией, но автором был его ученик Ният Баки Айтмухамет. Букварь был дополнен с учетом фонетики знаками фарси. Н.Б. Айтмухамет уроженец Юрт Саускан Тобоьской губернии.
Последний раз редактировалось Бабасан 20 янв 2012 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить