Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ru » 18 фев 2012 09:33

[quote="Борисыч"]Видел, но захотелось совершить экскурс в собственную историю :D
Опять же жители Санниковой и Беренндеевой, называют ее между собой именно Барабаны
и кедрач там знатный[/quote]
кстати, деревню Иштаманы также местные жители(и жители окрестных деревень) зовут меж собой Штамал.
Тоже самое название применяется в книге Николая Спафария "Описание путешествия в царство Сибирское"
http://www.vashaktiv.ru/texts/s/spafariy1.php"

Olesiada
Почетный участник форума
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2011 08:20
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение Olesiada » 18 фев 2012 14:40

Матвей писал(а):А вот эти все, интересно, деревни под мкр. Иртышский, они как считаются или нет: Волгина и прочие?
А при чем стесняюсь спросить мкр. Иртышский ?
Я там живу когда в Тоб приезжаю ...
"Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты"

Матвей
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 янв 2012 19:20

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение Матвей » 18 фев 2012 16:23

Потому что, под исторически сложившейся территорией мкр. Иртышский существовали прежде некоторые деревни, в том числе, дер. Волгина. А сейчас в мкр. Иртышский появилась улица Волгинская, и я думаю, что это так назван тот сектор частных домов, где была дер. Волгина. И как таковой деревни нет, а есть улица.

Olesiada
Почетный участник форума
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2011 08:20
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение Olesiada » 18 фев 2012 16:33

Матвей писал(а):Потому что, под исторически сложившейся территорией мкр. Иртышский существовали прежде некоторые деревни, в том числе, дер. Волгина. А сейчас в мкр. Иртышский появилась улица Волгинская, и я думаю, что это так назван тот сектор частных домов, где была дер. Волгина. И как таковой деревни нет, а есть улица.
А где она там была ?
Знаю что была Верхне-Филатово, и Козлово .. а что за Волгина первый раз слышу ... и улицы там такой нету
"Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты"

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ель » 18 фев 2012 16:36

Olesiada писал(а): А где она там была ?
Знаю что была Верхне-Филатово, и Козлово .. а что за Волгина первый раз слышу ... и улицы там такой нету
Это в речпорту.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Olesiada
Почетный участник форума
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2011 08:20
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение Olesiada » 18 фев 2012 16:43

Что в Речпорту ?
"Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты"

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ель » 18 фев 2012 16:46

Olesiada писал(а):Что в Речпорту ?
Улица Волгинская.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение Борисыч » 18 фев 2012 20:05

Еще остатки деревни около стоянки "У Кузи" Черемушками вроде назывались.
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

pechkin
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 янв 2012 16:51

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение pechkin » 18 фев 2012 23:00

Под Абалаком, кажется, были ещё Рябовка и Еловка.
А вот по берегу Иртыша напротив мкр. Иртышский ближе к дирекции порта какая деревня тянется - остатки верней?

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение птичка-королек » 20 фев 2012 20:11

По вагайскому тракту нет теперь Комарово, по тюменскому почти нет (несколько дворов и пасечник) Шишкино
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Аватара пользователя
s7range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2019 12:49

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение s7range » 20 ноя 2019 12:55

Перс писал(а):
17 фев 2012 16:57
Серебрянка, Костерина, Гари, Брысино (в отличие от Белой ее реально нет), Карташи, Гришегор, Ершовка (ни одного зарегистрированного жителя), Тычинская, Шальцы, Коновалова, Базино, Меримы (практически нет деревни)...
В районе Пеньи - Носка (Носкинская), Половинка, Ербаш....
В районе Маслова-Санникова - Кызылбаева, Барабанщикова, Томилова...
Подскажите пожалуйста, где именно находилась деревня Тычинская на карте?

"Из поселков инородческих по Иртышу ближайшими к Тобольску Спафарий называет ряд татарских поселений, между которыми различает деревни и юрты; последнее указывает, может быть, на различную тогда степень населенности этих мест, в настоящее же время все татарские поселения безразлично носят название юрт. Татарские поселения названы Спафарием в следующем порядке, начиная от Тобольска: юрты Кускун (Сузгун) и Енгильдеев, деревня Ескальбинская, юрт Абызов); деревни Островная, Иштамал, далее деревни новокрещенных Татар: Вербуша Тычинского (в настоящ. время русск. деревня Тычинская) и Арбукова, юрты ямские — Аремзянский и Натце и деревни Карбинская, Угинская (Укинские юрты), Есаул, Юлбазара (Ялбинская), две деревни Туртасские и Водска. Ниже по Иртышу не встречалось татарских поселений, а шли уже остяцкие поселки."

Источник: Примечание к описанию путешествия Н. Спафария

(Во вложении изображена деревня Тычинская на карте Тобольского уезда 1798 год)

Изображение

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ru » 20 ноя 2019 16:41

s7range писал(а):
20 ноя 2019 12:55
"Из поселков инородческих по Иртышу ближайшими к Тобольску Спафарий называет ряд татарских поселений, между которыми различает деревни и юрты; последнее указывает, может быть, на различную тогда степень населенности этих мест
Моё мнение, что деревней он называл поселение с домами преимущественно из бревенчатых срубов, а под юртом в тот период скорей всего понималось поселение, где жилища были из иного материала: глинобитные строения, кирпич, землянки, шалаши и т.п.. Возможно также, что юрт - это было просто временное поселение, где селились на период какого-либо рода деятельности (охота, рыбалка, выпас скота, заготовление кормов и т.д.)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ель » 21 ноя 2019 06:42

Русское село от деревни отличалось наличием церкви. Есть церковь - село, нет - деревня.
Может и у татар так?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ru » 21 ноя 2019 08:15

ель писал(а):
21 ноя 2019 06:42
Русское село от деревни отличалось наличием церкви. Есть церковь - село, нет - деревня.
Может и у татар так?
Мне вообще интересно в чём различие было у юрт, аула и туры. Полагаю, что юрт означал не столько селение, сколько промысловую территорию, где селились на какой-то период для сезонного промысла (А промысел мог быть любым: охота, собирательство, рыбалка, выпас скота, заготовка сена, дров и т.д.). Аул - это классическая деревня, а тура скорей всего имела стены или ограждение по периметру.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Несуществующие деревни вокруг Тобольска

Сообщение ель » 21 ноя 2019 17:36

ru писал(а):
21 ноя 2019 08:15
ель писал(а):
21 ноя 2019 06:42
Русское село от деревни отличалось наличием церкви. Есть церковь - село, нет - деревня.
Может и у татар так?
Мне вообще интересно в чём различие было у юрт, аула и туры. Полагаю, что юрт означал не столько селение, сколько промысловую территорию, где селились на какой-то период для сезонного промысла (А промысел мог быть любым: охота, собирательство, рыбалка, выпас скота, заготовка сена, дров и т.д.). Аул - это классическая деревня, а тура скорей всего имела стены или ограждение по периметру.
Насчет туры согласна полностью. Чисто интуитивно. :oops: :D
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить