Мнения

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 06 мар 2016 08:21

Вчера была 63-я годовщина со дня смерти И.В.Сталина.
Человека, почти 30 лет руководившего первым в мире социалистическим государством, в котором власть и, соответственно, все богатства страны, принадлежали народу. Верховного главнокомандующего во время Великой Отечественной войны.
Человека, отстроившего страну после двух тяжелейших войн. Человека, принявшего страну с сохой, и оставившему её с атомным оружием. Человека, при котором был создан такой научный, промышленный и политический потенциал, которым мы до сих пор пользуемся. Человека, признанного самой выдающейся личностью в истории России. Человека, невероятно и цинично оболганного его убийцами, захватившими в 1953 власть в стране.
Человека, пророчески сказавшего - "После смерти на мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории развеет его".
Вложения
InRo0DqXjQY.jpg
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Сергей 72
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015 14:01

Re: Мнения

Сообщение Сергей 72 » 06 мар 2016 09:57

navigator писал(а):Вчера была 63-я годовщина со дня смерти И.В.Сталина.
Человека, почти 30 лет руководившего первым в мире социалистическим государством, в котором власть и, соответственно, все богатства страны, принадлежали народу. Верховного главнокомандующего во время Великой Отечественной войны.
Человека, отстроившего страну после двух тяжелейших войн. Человека, принявшего страну с сохой, и оставившему её с атомным оружием. Человека, при котором был создан такой научный, промышленный и политический потенциал, которым мы до сих пор пользуемся. Человека, признанного самой выдающейся личностью в истории России. Человека, невероятно и цинично оболганного его убийцами, захватившими в 1953 власть в стране.
Человека, пророчески сказавшего - "После смерти на мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории развеет его".
Единственным минусом правления тов. Сталина были конечно же репрессии, часто не обоснованные. Но наверное в то время по другому было нельзя. А так в остальном полностью согласен с автором.

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Мнения

Сообщение Mascha » 06 мар 2016 11:23

Видимо, он один все атаки войск германии отражал и 26 миллионов народу под эти танки положил. Испугался он в первый день войны и даже с речью поздно выступил. Трус!А сколько в лагерях умерло просто потому что чьими-то родственниками оказались...Сами-то думаете, когда пишите, что без репрессий нельзя? Людей по доносам сажали просто так: захотел соседскую квартиру и написал о владельце, что он анти-какие-то речи говорил. Сами-то не боитесь таких действий по отношению к вам обоим? Мыслители-недоучки!

Аватара пользователя
KasperidZe
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 окт 2015 13:23
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение KasperidZe » 06 мар 2016 13:00

Mascha писал(а):Видимо, он один все атаки войск германии отражал и 26 миллионов народу под эти танки положил. Испугался он в первый день войны и даже с речью поздно выступил. Трус!А сколько в лагерях умерло просто потому что чьими-то родственниками оказались...Сами-то думаете, когда пишите, что без репрессий нельзя? Людей по доносам сажали просто так: захотел соседскую квартиру и написал о владельце, что он анти-какие-то речи говорил. Сами-то не боитесь таких действий по отношению к вам обоим? Мыслители-недоучки!
Человек перечислил только плюсы, и то не все, а из вас вон сразу сколько вылилось :lol:
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата.' © В.И. Ленин

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 06 мар 2016 14:20

Mascha писал(а):Видимо, он один все атаки войск германии отражал и 26 миллионов народу под эти танки положил. Испугался он в первый день войны и даже с речью поздно выступил. Трус!А сколько в лагерях умерло просто потому что чьими-то родственниками оказались...Сами-то думаете, когда пишите, что без репрессий нельзя? Людей по доносам сажали просто так: захотел соседскую квартиру и написал о владельце, что он анти-какие-то речи говорил. Сами-то не боитесь таких действий по отношению к вам обоим? Мыслители-недоучки!
Была война, было много предателей. Естественно, что доверия было мало к людям и с репрессиями конечно было жестко. Но Мы не жили в То время, не узнаем и не почувствуем на себе "дух" того времени. А ветераны не любят об этом вспоминать - тяжело (по большей части морально) было............

А то, что до сих пор Мы пользуемся успехами технического прогресса того времени ? Об этом почему то никто не вспоминает и не благодарит учёных, инженеров, политиков и простых работяг того времени......

Больше чем уверен, что через лет 40-50 о Путине будут говорить то же самое: плохое почему то запоминается лучше, чем хорошее....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Сергей 72
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015 14:01

Re: Мнения

Сообщение Сергей 72 » 06 мар 2016 15:04

Mascha писал(а):Видимо, он один все атаки войск германии отражал и 26 миллионов народу под эти танки положил. Испугался он в первый день войны и даже с речью поздно выступил. Трус!А сколько в лагерях умерло просто потому что чьими-то родственниками оказались...Сами-то думаете, когда пишите, что без репрессий нельзя? Людей по доносам сажали просто так: захотел соседскую квартиру и написал о владельце, что он анти-какие-то речи говорил. Сами-то не боитесь таких действий по отношению к вам обоим? Мыслители-недоучки!
Машенька читайте внимательнее, а потом высказывайтесь. Никто не сказал что репрессии это хорошо, лично я их осудил.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Мнения

Сообщение ru » 06 мар 2016 15:51

Mascha писал(а):Людей по доносам сажали просто так: захотел соседскую квартиру и написал о владельце, что он анти-какие-то речи говорил.
А в советское время ведь иной принцип распределения жилплощади был. Нельзя было получить квартиру, которую просто захотелось. А за ложный донос это только сейчас в худшем случае лишь оштрафуют, а при товарище Сталине можно было и в лагеря загреметь:
klevetniki.jpg

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Мнения

Сообщение axel » 06 мар 2016 19:13

navigator писал(а): в котором власть и, соответственно, все богатства страны, принадлежали народу. Верховного главнокомандующего во время Великой Отечественной войны.
>>>
Человека, невероятно и цинично оболганного его убийцами, захватившими в 1953 власть в стране.
Вы это вот сейчас серьезно???
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Мнения

Сообщение ель » 07 мар 2016 08:10

Охренеть!
Других слов нет. Я как то не люблю обсуждать то, что я лично не видела. Да, да, при Сталине я не жила. :)
Но удивляюсь тем, кто его восхваляет. Да и вообще тем, кто грезит советской властью.
Ребята, ни чего хорошего в советской власти нет.
А все заслуги, типа космос и индустриализация всей страны враз, принесли простому человеку больше вред, чем пользу. В результате той политики мы оказались в 90-е в попе. Да и до сих пор больше халявщиков, мечтающих о величии России, но и мечтающих сидеть на шее государства. Две позиции прямопротивоположных друг дружке.
Знаю, сейчас подымутся защитники. Предупреждаю, если возмущения ваши будут не аргументированные, отвечать не буду. :)
Последний раз редактировалось ель 07 мар 2016 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Мнения

Сообщение ель » 07 мар 2016 08:12

-
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: Мнения

Сообщение аргентум » 07 мар 2016 11:45

В те времена как икона были портреты вождя, а сейчас разве не так, вокруг пропаганда. Не так давно был в одной из школ, дак там в фойе даже Мазур в рамке есть в центре, а по бокам Путин и Якушев. В классах школ в основном портреты Путина, флаги над доской. По всем каналам про санкции твердят, вот только не говорят что они распространяются на олигархов у власти, и друзей властей, цензура.
Я о том что в каждое время свои порядки, своя цензура, пропаганда того или иного режима власти, и мало кого из руководителей будет волновать народ. Это свойство человеческой натуры, и как правило не взирая на личности.
К примеру мой дед режим хаял, но Сталина возносил! Попробуй только тронь фото с лицом Сталина....,зашибёт(((.
А так судя по тем знаниям что я имею, у народа цель была после войны, и мужиков было мало, и паспорта не давали вполоть до 60-70 г.г. Народ был мало образован, и не знал ничего, а сейчас каждый начитавшись из нета инфы, может считать себя доктором исторических наук.
На одном из форумов я когда то завел речь о Сталине, мне один историк разжевал от и до, и я понял что я не прав, и читал не то, так как оппонент преподнес массу опровержений моим доводам. Мы воспринимаем то, что на преподносят пропагандой, становясь быдловатым. Именно по этому не смотрю телевизор.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Мнения

Сообщение ель » 07 мар 2016 12:39

Вот и сейчас обратно к этому идёт. Поэтому так часто в СМИ стали говорить о том, как хорошо было в СССР.
Властям же лучше, когда раздали пособия и льготы людям и те сидят заткнувшись в тряпочку, чем создавать условия для предпринимательской деятельности. Если люди будут деньги не получать, а ЗАРАБАТЫВАТЬ, тогда они будут с властей по настоящему спрашивать.
А не бузить о том, что что недодали.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Мнения

Сообщение Mascha » 07 мар 2016 14:47

ru писал(а):А в советское время ведь иной принцип распределения жилплощади был. Нельзя было получить квартиру, которую просто захотелось. А за ложный донос это только сейчас в худшем случае лишь оштрафуют, а при товарище Сталине можно было и в лагеря загреметь:
klevetniki.jpg
Что-то не заметила я тут лагерей.Да и без дат и названий источников. А то, что по доносам сажали без повода , этим все мемуары и воспоминания сидевших пестрят. Доносительство было нормой.
Последний раз редактировалось Mascha 07 мар 2016 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Мнения

Сообщение ru » 07 мар 2016 16:46

Mascha писал(а):Что-то не заметила я тут лагерей.Да и без дат и названий источников. А то, что по доносам сажали без повода , этим все мемуары и воспоминания сидевших пестрят. Доносительство было нормой.
Покопался в поисковиках чуть подробней и нашел материал с доносом где всё как вам надо: имена, даты и даже доносчик со своей жертвой жили в одной коммунальной квартире (усматривается тот самый корыстный интерес в завладении жилплощадью?). Забегая вперед скажу, что хоть донос и был написан в 1937 году, но арестовали по нему(?) лишь в 1942.
«О недостатках в ДСО «Спартак» и неправильном поведении спортсменов»
Считаю необходимым сообщить ВК1 о работе и поведении ответственного секретаря общества «Спартак» Н.Старостина.

Я должен сказать, что по своему поведению, по своему укладу, я бы сказал, что все Старостины недостаточно честные люди. Это было мое мнение и раньше и теперь особенно закрепилось после всего случившегося в результате обследования работы «Спартака». Во-первых, манера у Николая Старостина не как у руководителя Советского спортивного об-ва, а как у предпринимателя частного спорт. клуба, похожего на руководителя «Палац де Спорта» в Париже.

Когда мы бывали в Париже на кроссе и посетили это сооружение, предприниматель этого «Палас де Спорта» пригласил нас, он интересовался лучшими футболистами и лучшими легкоатлетами.

Их интересует человеку заплатить и как можно больше выгадать из него. Точно такой же подход и у Н.Старостина. Дело в том, что я там, в Париже, мог прямо и определенно сказать, я не хочу, а мог сказать этому белогвардейцу, что ты, мол, чужой для меня человек, что мы с ним совершенно чужие люди, ты белогвардеец, а я советский человек, но тут другое дело: Старостин находится на высоком посту, ему доверили возглавлять советское общество, трудно сразу сказать, что ты, мол, похож на белогвардейца, я советский человек, для этого нужно время.

Николай Старостин ставил очень часто вопрос, у нас есть от него письмо, очень характерное для его стиля — отношения к людям, оно было привезено к нам со специальным человеком, когда мы выступали на Украине.

В этом письме он грозит: «Если вы не вернетесь! Знайте, что вы такие!» Это произошло благодаря неправильной информации, что якобы мы не переезжаем из Москвы. Советский закон о правах трудящихся мы знаем, он своими угрозами и поведением явно дискредитировал закон. «Вы помните, кто вы, вы не должны пищать. Вы должны сидеть поджавши пятки, вы должны всегда говорить за меня». Ясно, что такое отношение, такое поведение оставляет неприятное впечатление о руководителе. Если я ошибаюсь, то он должен сказать в соответствующей обстановке сказать мне об этом, но у него был метод угроз, запугиваний. Он считает, что если он кого-нибудь устраивает, то он устраивает. Если, например, дают законно утвержденную комитетом дотацию, то это как будто делает он.


Я, например, считаю, что я обязан не ему, а государству, я знаю, что те средства, которые я получал и получаю, я стараюсь их реализовать на 100% на то, что они мне даются: я улучшаю питание, улучшаю спортивную одежду, тренируюсь, что бы быть готовым к выступлению, но отнюдь не считаю необходимым благодарить его лично. Я благодарю Партию, правительство, общественность, но когда ставят передо мной вопрос, что ты, мол, обязан мне, я с этим не согласен.

Это же в отношении и других, поэтому сейчас работа в «Спартаке» поставлена плохо, благодаря неправильному руководству, неправильному подходу, подходу не советскому.

Н.Старостин все свое время, внимание, средства тратит и выпячивает только футбол, забывая другие виды, забывая комплекс ГТО <неразборчиво> и в футболе выделяет только отдельных лиц, например: в команде «Динамо» есть коллектив, а в «Спартаке» только кучка своих людей, от того и получаются неполадки, не дают расти молодежи. В основном футбольным коллективом считаются: Андрей, Александр, Петр Старостин, Соколов, Степанов, Семенов, Румянцев и некоторые другие. Петр играет неважно <неразборчиво> есть другие игроки, Андрей накануне игр валялся пьяный, однако они непременные кандидаты в команде и играх, отсюда и проигрыш.

Неправильно строилась и в футболе работа.

Теперь в бытовом отношении и в смысле расходования ими средств. Конечно, тратили средства неправильно. На одних людей больше, на других меньше.

Относительно их поведения. Я живу вместе с ними в одной квартире. За последнее время, в связи с начавшимся обследованием общества стали потише, первое время ночи не спал, каждый день была пьянка, откуда люди берут деньги? Пьянки дискредитируют советский спорт и спортсменов, помимо этого для этого нужны деньги. Собираясь почти каждый день, расходились только под утро. Я несколько раз говорил Андрею Старостину — как тебе не надоедают эти пьянки, ты мне спать не даешь, но привыкший смотреть на людей, как на плебеев, он иронически отвечал, что «ты, Серафим, <неразборчиво> чудак». Вообще они считают, что они устроили мою судьбу и что моя судьба в их руках. Больше всего у них пьянки происходят в обязательном порядке под выходной, а иногда бывает и 3 дня подряд. На играх в карты и пьянках участвуют Старостины, Архангельский, Есаулов, Стрепихеев, Яншин, Ляля Черная и др.

Для того чтобы устраивать такие пьянки или играть в карты на деньги, нужны деньги. На 1 000 или 1 500, которые Андрей получает как МС2 (мастер спорта. — БГ), безусловно, нельзя так житъ. Я тоже получаю 1 000 рублей, я живу вместе с женой, и для того, чтобы вести тренировку, устроить усиленное питание мне только-только хватает.

Я знаю, что Н.Старостин устраивал хорошие именины своей жены. Я лично не был, кто там был, я не знаю, не видел, так бывал и Косыгин, Василевский, Привес, братья Старостины, Стрепихеев и другие.

Я могу сказать, что у них была лишняя валюта, это знают все ездившие. Для ездивших в командировку отпускают валюты до 1 000 франков. Что я мог купить на эти деньги: пальто, костюм, 1 туфли и 2 рубашки. Все входит в один чемодан. А для того чтобы иметь 4 чемодана, надо чем-то наполнить их. Я знаю, у Николая было 4 чемодана, у Петра 4 чемодана, у Андрея 4 чемодана. Я сам видел на даче жену Николая Старостина, которая перебирала платья, их было штук 13, она говорила, что дорого Николай за них заплатил и одно ей не нравится. Жене Андрей тоже привез платьев 10 или 12, крепдешиновых платьев. Для этого нужны деньги.
Н.Старостин предлагал брату Георгию купить валюты, но он не купил ее, он сказал, что она ему не нужна, а мне лично не предлагал, вообще они ко мне доверие не питали потому, что они меня называли «ненадежным», вообще «Лопоухим», они часто смеялись «ну, ты не можешь» и т.д.

Я был вызван в комиссию к Т.Макарцеву, меня увидел личный агент и собутыльник Старостина Кабаков, посмотрел на меня, сделал большие глаза; через некоторое время приходит Кабаков и сообщает, что меня к телефону просят, я подумал, что звонит Н.Старостин, и не пошел. Кабаков второй раз пришел. Я, зайдя в кабинет Николая Старостина, беру трубку, слышу голос Николая, а Николай был перед этим кабинете, он пошел в другую комнату и позвонил мне. Он меня спрашивает: «Серафим, тебя в комиссию вызвали, ты знаешь, что говорить?» Я говорю: «Знаю». Он поручил Кислягину, чтобы тот меня проинструктировал. Кислягин спрашивал меня, знаю ли я, что мне говорить. Я сказал, что знаю, что меня ничего инструктировать, тогда он говорит, что «ты вообще лишнего ничего не говори, ты знаешь, какое положение, они к нам придираются, они не имеют права тебя вызывать и спрашивать, пошли их к черту».

Н.Старостин сообщил мне, что меня будет во всем инструктировать Кабаков. Кабаков вышел в коридор и дрожащим голосом говорит: «Серафим, ты знаешь, что говорить». Я ему сказал, что сам знаю, что мне говорить. «А то ты можешь что-нибудь сказать, ты можешь нас подвести, ты же ничего не знаешь». <…>

Я могу прямо сказать. Что Старостины, видимо, занимались нечестными делами. Если я не имею за собой ничего, то я не буду вызывать какого-то Серафима Знаменского и уговаривать, что ничего не говори.
Скопипащено отсюда http://bg.ru/society/on_pohozh_na_belogvardejtsa-15414/

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Мнения

Сообщение ель » 07 мар 2016 17:19

Что бы понять, что было тогда, надо читать не учебники (они то как раз политизированные), надо читать художественную литературу.
Больше узнаешь и больше поймёшь.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить