Мнения

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 09 апр 2019 10:33

ru писал(а):
09 апр 2019 10:15
Фотографию, которую выкладывал navigator, нашёл в википедии в статье Stahlhelm M35

Она подписана "Elite German-trained divisions of National Revolutionary Army before the Battle of Wuhan". Переводится это как "Элитные подразделения Национальной революционной армии, подготовленные немецкими военспецами, перед битвой за Ухань". Так что на фото, оказывается, китайцы :lol:
никто не угадал :lol:
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Мнения

Сообщение timon-200 » 09 апр 2019 10:37

ru писал(а):
09 апр 2019 10:15
Фотографию, которую выкладывал navigator, нашёл в википедии в статье Stahlhelm M35

Она подписана "Elite German-trained divisions of National Revolutionary Army before the Battle of Wuhan". Переводится это как "Элитные подразделения Национальной революционной армии, подготовленные немецкими военспецами, перед битвой за Ухань". Так что на фото, оказывается, китайцы :lol:
Мало сказать китайцы. Нужно сказать китайские националисты, партия Гоминьдан, лидер Чан Кайши. Это китайское "Белое движение", они проиграли коммунистам.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Мнения

Сообщение ru » 09 апр 2019 11:32

navigator писал(а):
09 апр 2019 10:33
никто не угадал :lol:
Вот я бы никогда не подумал, что это китайцы, так как для меня сюрпризом стало, что оказывается в китайско-японской войне Германия поддерживала Китай, а не своего союзника в лице Японии.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Мнения

Сообщение timon-200 » 09 апр 2019 12:10

ru писал(а):
09 апр 2019 11:32
navigator писал(а):
09 апр 2019 10:33
никто не угадал :lol:
Вот я бы никогда не подумал, что это китайцы, так как для меня сюрпризом стало, что оказывается в китайско-японской войне Германия поддерживала Китай, а не своего союзника в лице Японии.
А Германия вроде и не поддерживала Китай против Японии, да и Япония вошла в "ОСЬ" лишь в 1941г. С Германией сотрудничал и СССР, в части поставок различных товаров. Насколько я понимаю Германия меняла высокотехнологичные товары (в том числе оружие и станки для его производства) на сырье, которого у них нехватало. У нас с ними даже общая танковая школа была, но это ещё при республике, до Гитлера.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Мнения

Сообщение ru » 09 апр 2019 13:18

timon-200 писал(а):
09 апр 2019 12:10
А Германия вроде и не поддерживала Китай против Японии
Интернет - это бескрайная кладезь откуда я могу черпать информацию, чтоб заполнить свои пробелы в знаниях по Мировой Истории. Оказывается поддерживала и весьма плотно: немецкие офицеры подготовили более 80 тысяч китайских бойцов, снабжали Гоминьдан оружием, военной техникой и обмундированием, строили военные заводы(Планировался даже завод по производствув иприта). И более того, немецкие спецы участвовали в планировании военных операций и общей тактике боевых действий против японцев:
Фалькенхаузен посоветовал Чан Кайши вести с Японией войну на истощение, считая, что у той не хватит ресурсов на длительную войну. Он рекомендовал удерживать фронт на реке Хуанхэ, отступать медленно, нанося врагу при этом как можно бо́льшие потери. Фалькенхаузен указал на желательность сооружения укреплённых позиций около горнодобывающих районов, на побережье, реках и других природных преградах. Ещё одним советом была организация партизанской войны на захваченных японцами территориях: этим умело занялись коммунисты. Бороться против японских танков и тяжёлой артиллерии китайцам было непросто, поэтому Фалькенхаузен предложил применённую в конце Первой мировой войны тактику «просачивания», которая задействует легко вооружённые штурмовые отряды
Так продолжалось до 1938 года. В начале 1938 года Германия официально признала Маньчжоу-го(подконтрольное японцам китайское правительство). В апреле Геринг запретил посылать в Китай военную продукцию, а в мае были отозваны все военные советники. Фалькенхаузен уехал в июне, пообещав Чан Кайши не сотрудничать с японцами.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Мнения

Сообщение timon-200 » 09 апр 2019 14:31

ru писал(а):
09 апр 2019 13:18
timon-200 писал(а):
09 апр 2019 12:10
А Германия вроде и не поддерживала Китай против Японии
Интернет - это бескрайная кладезь откуда я могу черпать информацию, чтоб заполнить свои пробелы в знаниях по Мировой Истории. Оказывается поддерживала и весьма плотно: немецкие офицеры подготовили более 80 тысяч китайских бойцов, снабжали Гоминьдан оружием, военной техникой и обмундированием, строили военные заводы(Планировался даже завод по производствув иприта). И более того, немецкие спецы участвовали в планировании военных операций и общей тактике боевых действий против японцев:
Ну. Вот есть народно-освободительная война Китая против японской оккупации. И неправильно, наверное, сказать, что Германия поддерживала народно-освободительные силы Китая в борьбе проив оккупационных сил Японии. Хотябы потому, что с началом японо-китайской войны сотрудничество свернулось. Ну вот например, можно ли назвать ленд-лиз поддержкой? Ну, за него заплачено, между прочим. Вот ты ходишь в магазин, меняешь деньги на продукты питания - это поддержка? Я бы сказал, что это торговля. :) Все же поддержкой я считаю ввод военного контингента или, хотя бы, дипломатическую или экономическую поддержку. Ну и собственность своих олигархов на территории Китая нужно было охранять.
Поддержкой я бы назвал участие советских летчиков и ПВО в несколько поздних событиях.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 18 апр 2019 16:13

чего это он ???? :roll: Вроде ихняя же статистика последние годы "говорит" что все богаты и счастливы.... :lol:
http://www.km.ru/quote_day/843240

а..., ну видимо надо было ответить на это https://www.rbc.ru/economics/17/04/2019 ... 39af1a2c75
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 22 апр 2019 09:37

о миграции в сравнении (как в песне "...... в страну не дураков, а гениев.....")
Вложения
04_9.jpg
04_9.jpg (38.3 КБ) 9145 просмотров
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 05 май 2019 10:04

о телевидении и политике
http://www.km.ru/quote_day/844583
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 09 май 2019 09:00

о Дне Победы https://www.km.ru/quote_day/844683
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 05 июн 2019 11:43

дожили, его пугает то, что курят кальян..... https://www.km.ru/quote_day/846223
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Мнения

Сообщение navigator » 07 июн 2019 14:44

интервью почти 4-х летней давности, а ничего с тех пор не изменилось - адекватно человек мыслит

https://www.youtube.com/watch?v=3hxQ18_ptFA
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Мнения

Сообщение ru » 13 ноя 2020 11:54

ru писал(а):
14 мар 2016 16:33
чем больше листал lists.memo.ru тем больше возникало вопросов по корректности данной базы... :oops:

Насколько я понимаю там в число жертв сталинских репрессий также включены осуждённые за бандитизм, военные и уголовные преступления, люди, которые вообще не были осуждены (у многих записей стоит пометка "дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам" или просто "дело прекращено"), большой список лиц, которые осуждёны непонятно за что(никаких подробностей, даже номера статьи нет), еще больше лиц, которые были высланы за пределы мест традиционного пребывания (крымские татары, немцы, чечены, ингуши, калмыки)... Это как бы тоже нехорошо, но ведь шла война,а нацисты приближались к местам проживания этих народов, которые к ним массово на службу переходили... Кто знает что было бы и чем бы всё закончилось, если б их не переселили. Это не геноцид, их не уничтожали, а просто переселяли от греха подальше.
Вот ещё один яркий пример нашего "репрессированного" земляка: Аверков Иван Степанович
Родился в 1889 г., Тобольская губ., Тюкалинский уезд; русский; малограмотный; Чернорабочий завода "Бавария".. Проживал: Омска.
Арестован 4 июля 1920 г.
Приговорен: Омская губЧК 10 июля 1920 г., обв.: за неимением документов..
Приговор: из-под стражи освобожден. Реабилитирован 9 ноября 1993 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
База жертв политического террора абсолютно некорректная! Туда, как я понял, старались забить вообще всех, чтоб показать как много людей пострадало от кровавого советского режима :lol: Даже тех, кто был задержан чекистами в гражданскую войну на 5-6 дней для установления личности.

Ответить