Где изготавливают септики?

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение Аня » 25 авг 2017 14:15

ru писал(а): P.S. Аня, вы не подумайте. Я ни в коем случае не отговариваю от очистной аэрационной установки. Просто нужно понимать: а нужна ли она вам вообще? Классический септик из бетонных колец обойдется раза в два дешевле(минимум!)
Да не, все нормально. Я ж для того и спрашиваю чтоб мнения послушать.
А тогда другой вопрос. Значится я вычитала, что такую каналью нельзя держать рядом с водяной скважиной. Пишут что вода будет сильно не питьевая. Простой септик, я имею в виду

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 25 авг 2017 14:47

Аня писал(а):А тогда другой вопрос. Значится я вычитала, что такую каналью нельзя держать рядом с водяной скважиной. Пишут что вода будет сильно не питьевая. Простой септик, я имею в виду
Да, там какие-то требования по СанПин. Причем расстояние от септика до питьевой скважины какое-то очень приличное (то ли 30, то ли 50, то ли вообще 100 метров). Еще и требования по рельефу местности, чтоб септик ниже водозабора находился. Причина всё та же: вероятность серьезных кишечных инфекций и отравлений при попадании в скважину сточных вод(В септиках как аэробных так и анаэробных заводятся самые обширные колонии патогенных микроорганизмов, а также образуется множество ядовитых веществ и газов).

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение Аня » 25 авг 2017 14:51

ru писал(а):(то ли 30, то ли 50, то ли вообще 100 метров).
учитывая соседские канальи)
Надо думать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 28 сен 2017 08:00

Звонил по двум номерам с авито, чтоб выяснить стоимость установки септика "под ключ"... Цены абсолютно не порадовали:
в одном варианте 3 бетонных кольца 2 метра диаметром (~9,5 куб.метров) - 80 тысяч рублей
в другом прямоугольная металлическая емкость размерами 1,5х,1,5х4,5 метров (~10 куб.метров) - 90 тысяч рублей
:| :| :|

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение Chen » 28 сен 2017 21:04

ru писал(а):Звонил по двум номерам с авито, чтоб выяснить стоимость установки септика "под ключ"... Цены абсолютно не порадовали:
в одном варианте 3 бетонных кольца 2 метра диаметром (~9,5 куб.метров) - 80 тысяч рублей
в другом прямоугольная металлическая емкость размерами 1,5х,1,5х4,5 метров (~10 куб.метров) - 90 тысяч рублей
:| :| :|
я на следующей неделе буду три-четыре кольца метр на 0,75 с крышкой закапывать. но это для перелива с емкости - у меня 5 кубов и я задолбался переодически искать асеннизатора для выкачки.
кольца на ЖБИ думаю брать. вот только у них нет добора на 50-75 см. с люка

самое дорогое там щебенка и работа экскаватора с народом.
по цене работы еще не знаю. у меня сложности - никто не знает где водопровод протянут :)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ель » 29 сен 2017 12:33

ru писал(а): в одном варианте 3 бетонных кольца 2 метра диаметром (~9,5 куб.метров) - 80 тысяч рублей
Мы лет 7 назад покупали на нашем ЖБИ 3 кольца (не 2 метровые, меньше, не помню размер), дно и крышку для колодца на водопроводе, обошлось это удовольствие в 30 тысяч. Вывозили сами на своей газеле.
Не удивляюсь цене в 80 тысяч под ключ.
А по септику могу посоветовать. Если грунтовые воды низко, то делайте колодец. Если высоко, однозначно ёмкость.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение Chen » 25 окт 2017 09:13

в общем закопал три кольца метр на метр. 4 дня работы и 42,5 тысячи рублей
все работы делали сами. И повторить такой подвиг я пока не готов. :)

если разложить траты:
3 кольца+крышка+доставка - 14500 (брал на ЖБИ-4)
добор в одно кольцо, конус и люк из полимерпесчанника (закопали глубоко, нужно было поднять выше уровня земли) - 3500
битумная мастика, всякие болты и саморезы, электроды, труба и утеплитель ~ 3000
экскаватор (2 шт. в час), пришлось вызывать три раза - 12000
машина щебенки (засыпать грязь после раскопок у подъезда к дому) - 7500
восстановление порванного водопровода - 2000 :)


так, что если заказывать под ключ, то 80 реальная цена. Там только за работу они берут порядка 40-50 штук + материалы.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 15 мар 2018 14:49

Может кто в курсе - можно ли септик за оградой участка закапывать? И если нельзя, то чем это может грозить?
Спрашиваю поскольку, кажется, все до единого соседи септики за пределами участка у дороги прикопали.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение navigator » 16 мар 2018 06:11

ru писал(а):
15 мар 2018 14:49
Может кто в курсе - можно ли септик за оградой участка закапывать? И если нельзя, то чем это может грозить?
Спрашиваю поскольку, кажется, все до единого соседи септики за пределами участка у дороги прикопали.

У нас во дворе, но у некоторых соседей за забором септики закопаны - ни разу от них о каких-либо проблем с "властями" не слышал.
Я думаю тут по сути главное, чтобы около септика в радиусе 3-5 метров в земле не было других коммуникаций (газ.труба, водопровод, силовые кабели и т.п.), иначе в случае какой-либо аварии обслуживающая свои коммуникации служба при раскопках может септик повредить и ответственность за это нести не будет...............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 16 мар 2018 07:38

navigator писал(а):
16 мар 2018 06:11
У нас во дворе, но у некоторых соседей за забором септики закопаны - ни разу от них о каких-либо проблем с "властями" не слышал.
Я думаю тут по сути главное, чтобы около септика в радиусе 3-5 метров в земле не было других коммуникаций (газ.труба, водопровод, силовые кабели и т.п.), иначе в случае какой-либо аварии обслуживающая свои коммуникации служба при раскопках может септик повредить и ответственность за это нести не будет...............
Там и в земле и над землёй куча коммуникаций :cry: : под землей газопровод, старый водопровод (возможно, что еще даже действующий - по крайней мере до осени прошлого года обе ветки - как старая, так и новая работали), над землей пучок телефонных кабелей Ростелекома и провода Тюменьэнергосбыта :roll:

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 05 апр 2018 10:26

Я тут подумал: а что если магистраль канализации к септику вести не традиционно оранжевыми ПВХ трубами, а полиэтиленовой трубой ПНД? Вроде бы она более устойчива к внешним воздействиям в грунте и можно на всём протяжении её без стыков уложить цельным куском.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 15 июн 2018 14:24

jakobs писал(а):
20 май 2016 15:29
Добрый день кто подскажет где делают септики с установкой. :)
Недавно был в "Абак+" (покупал брус на баню) и узнал, что они еще занимаются монтажом и установкой септиков под ключ
http://abak-plus.ru/article/montag-sept ... 800-rubley

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 24 июл 2018 16:06

Последние пару лет плотно изучаю тему септиков. По принципу утилизации сточных вод локальные очистные сооружения подразделяются на:
1) просто накопительные герметичные емкости (Собственно говоря, очистным сооружением это не является)
Очистка стоков не производится, с определенной периодичностью (по мере наполнения) откачивается ассенизационной машиной или илососом.
2) классический септик (чаще всего многокамерный) - очистка стоков производится отстаиванием и биологическим разложением под действием анаэробных микроорганизмов. После чего возможен сброс очищенного стока в фильтрующую траншею, фильтрующий колодец или подземное поле фильтрации (его еще называют аэрационным полем). Откачивается только в случае заполнения камер твердой фракцией.
3) септик с аэрацией (Видимо, это то, что Аня называла биосептиком). Стоки подвергаются насыщению кислородом, что ведет к развитию аэробной микрофлоры, которая лучше очищает примеси(Производители обещают очистку до 97-99%, но не говорят по каким параметрам).
Главный прицип работы подобных очистных сооружений - биологическое разложение органических примесей в сточных водах в основном до метана, сероводорода и углекислого газа.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение ru » 08 ноя 2018 12:18

Chen писал(а):
28 сен 2017 21:04
я на следующей неделе буду три-четыре кольца метр на 0,75 с крышкой закапывать. но это для перелива с емкости - у меня 5 кубов и я задолбался переодически искать асеннизатора для выкачки.
А за какой период у вас наполняется первая ёмкость и сколько человек проживает? Я приёмную камеру септика сделал из трёх колец диаметром 2 метра, но ввод канализационной трубы сделан примерно посередине верхнего кольца, соответственно полезный объем где-то на 6-6,5 кубометров, что ненамного больше вашего. Пользуемся две недели семьёй в 6 человек: слили около 2-2,5 кубов, но вода пока в септике вообще не задерживается, несмотря на забетонированное дно.

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Где изготавливают септики?

Сообщение Chen » 23 ноя 2018 11:07

ru писал(а):
08 ноя 2018 12:18
А за какой период у вас наполняется первая ёмкость и сколько человек проживает? Я приёмную камеру септика сделал из трёх колец диаметром 2 метра, но ввод канализационной трубы сделан примерно посередине верхнего кольца, соответственно полезный объем где-то на 6-6,5 кубометров, что ненамного больше вашего. Пользуемся две недели семьёй в 6 человек: слили около 2-2,5 кубов, но вода пока в септике вообще не задерживается, несмотря на забетонированное дно.
выкачивать приходилось не реже, чем раз в 10 дней. 5 человек

Ответить