Посоветуйте газовый котел

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 25 сен 2017 09:04

Знаю, что многие из посетителей форума живут в частных газифицированных домах. Зима уже близко, поэтому и мне надо срочно газифицировать свой долгострой :| Хотел с вами посоветоваться перед приобретением, узнать о достоинствах и недостатках.
Нужен двухконтурный котёл мощностью от 15 КВт (отапливаемая площадь 130 кв. м + второй контур на горячее водоснабжение)
Желательно(но не обязательно) наличие встроенного циркуляционного насоса и расширительного бака.
Котёл хочу настенный с электророзжигом и коаксиальным дымоходом.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ель » 25 сен 2017 13:29

Я б двухконтурный не взяла. Лучше отдельно газовую колонку в ванной.
Правда, смотря где стоит котёл.
Но всё равно, мне двухконтурный не глянется.))) Плохо воду греет, особенно летом.
У нас котёл двухконтурный, но колонка отдельно, отдельно отопление.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 25 сен 2017 14:37

хорошо что заранее решил поинтересоваться... значит так: требования меняются: одноконтурный 15-20 КВт и к нему отдельно водогрейную колонку :oops:

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение Chen » 25 сен 2017 20:51

ru писал(а):хорошо что заранее решил поинтересоваться... значит так: требования меняются: одноконтурный 15-20 КВт и к нему отдельно водогрейную колонку :oops:
подумай в сторону энергонезависимого - который без подводки электричества. тогда тебе только на циркуляционный насос надо будет Ups или генератор ставить. на случай вырубания света

у меня стоит «Лемакс» серии «Премиум» 25 КВт. на 130 квадратов.
разводка "ленинградка" стальными трубами и 3 алюминиевых и 7 чугунных радиаторов (в среднем по 8 секций каждый)
http://lemax-kotel.ru/catalog/kotly-oto ... obmennikom

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 25 сен 2017 21:40

Chen писал(а):подумай в сторону энергонезависимого - который без подводки электричества. тогда тебе только на циркуляционный насос надо будет Ups или генератор ставить. на случай вырубания света
Я хочу принудительный отвод выхлопа так что энергонезависимый не получится. На случай вырубания света есть твердотопливный котёл.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение navigator » 26 сен 2017 07:51

ru писал(а):Знаю, что многие из посетителей форума живут в частных газифицированных домах. Зима уже близко, поэтому и мне надо срочно газифицировать свой долгострой :| Хотел с вами посоветоваться перед приобретением, узнать о достоинствах и недостатках.
Нужен двухконтурный котёл мощностью от 15 КВт (отапливаемая площадь 130 кв. м + второй контур на горячее водоснабжение)
Желательно(но не обязательно) наличие встроенного циркуляционного насоса и расширительного бака.
Котёл хочу настенный с электророзжигом и коаксиальным дымоходом.

Нынче котёл менял, долго думал и отзывы смотрел, в итоге выбрал модель "Луч" (продаются в магазине около гаражей Богатырь, ул.Сельская кажется), эти котлы энергонезависимые да и циркуляционный насос у меня уже отдельно в систему встроен зачем мне котёл с насосом..........
На счёт второго контура не знаю, я одноконтурный (хотя есть Лучи и двухконтурные) взял так как на горячую воду отдельный водонагреватель уже есть......
И ещё (что немаловажно) эти котлы умеют обслуживать наш доблестный Север-Регион-Газ..............
Да и с нашим качеством топлива (хоть газ, хоть бензин) лучше брать котёл попроще......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 26 сен 2017 08:19

navigator писал(а):На счёт второго контура не знаю, я одноконтурный (хотя есть Лучи и двухконтурные) взял так как на горячую воду отдельный водонагреватель уже есть......
И ещё (что немаловажно) эти котлы умеют обслуживать наш доблестный Север-Регион-Газ..............
я уже решил брать одноконтурный и отдельно водогрейную колонку, как и советовала ель
navigator писал(а): Да и с нашим качеством топлива (хоть газ, хоть бензин) лучше брать котёл попроще......
Наслушавшись о том, что большинство у нас вынуждены чинить или даже менять газовые котлы каждые 2-3 года я тоже считаю, что нужно брать попроще и подешевле :| Судя по отзывам на первом месте по поломкам проблемы с электрической частью(Из-за чего практически в обязательном порядке рекомендуют их запитывать через стабилизатор с ИБП), на втором всяческие проблемы с теплообменниками или горелкой, а потом уже всё остальное (насос, "залипающие клапаны", мембраны в баках и т.п.). Но я не уверен, что среди российских котлов есть турбированные

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение Chen » 26 сен 2017 11:45

ru писал(а):
navigator писал(а):На счёт второго контура не знаю, я одноконтурный (хотя есть Лучи и двухконтурные) взял так как на горячую воду отдельный водонагреватель уже есть......
И ещё (что немаловажно) эти котлы умеют обслуживать наш доблестный Север-Регион-Газ..............
я уже решил брать одноконтурный и отдельно водогрейную колонку, как и советовала ель
navigator писал(а): Да и с нашим качеством топлива (хоть газ, хоть бензин) лучше брать котёл попроще......
Наслушавшись о том, что большинство у нас вынуждены чинить или даже менять газовые котлы каждые 2-3 года я тоже считаю, что нужно брать попроще и подешевле :| Судя по отзывам на первом месте по поломкам проблемы с электрической частью(Из-за чего практически в обязательном порядке рекомендуют их запитывать через стабилизатор с ИБП), на втором всяческие проблемы с теплообменниками или горелкой, а потом уже всё остальное (насос, "залипающие клапаны", мембраны в баках и т.п.). Но я не уверен, что среди российских котлов есть турбированные
Вернусь к моему котлу - в Ермаке на втором этаже продаются турбины для котлов Премиум - не обязательно большую трубу вытяжную делать.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ель » 26 сен 2017 15:25

ru писал(а):
Chen писал(а):подумай в сторону энергонезависимого - который без подводки электричества. тогда тебе только на циркуляционный насос надо будет Ups или генератор ставить. на случай вырубания света
Я хочу принудительный отвод выхлопа так что энергонезависимый не получится. На случай вырубания света есть твердотопливный котёл.
То есть электроэнергию не планируйте экономить?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение Chen » 26 сен 2017 18:31

ель писал(а):
ru писал(а):
Chen писал(а):подумай в сторону энергонезависимого - который без подводки электричества. тогда тебе только на циркуляционный насос надо будет Ups или генератор ставить. на случай вырубания света
Я хочу принудительный отвод выхлопа так что энергонезависимый не получится. На случай вырубания света есть твердотопливный котёл.
То есть электроэнергию не планируйте экономить?
они по электроэнерги не много кушают - просто критичный к выключению света.

к стати за ненадобность продаю небольшой инверторный бензиновый генератор Fubag TI 700. брали как резерв для циркуляционного насоса -
всего несколько раз включали. Если кому надо за 7 тысяч отдам (новые они вроде от 12 идут)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 27 сен 2017 08:17

Chen писал(а):к стати за ненадобность продаю небольшой инверторный бензиновый генератор Fubag TI 700. брали как резерв для циркуляционного насоса - всего несколько раз включали. Если кому надо за 7 тысяч отдам (новые они вроде от 12 идут)
Торг уместен? 8)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 27 сен 2017 08:27

ель писал(а):То есть электроэнергию не планируйте экономить?
Chen правильно сказал. Такой газовый котёл (даже со всеми включенными потребителями электроэнергии) электричества расходует совсем немного: плата управления 3-5 Вт, насос 30-60 Вт и вентилятор 15-20 Вт. И это всё с учётом того, что электроника котла регулирует работу насоса и вентилятора и включает их только в случае необходимости. В общем, потребления не больше, чем от еще одной лампы накаливания в доме. Даже у самых мощных и навороченных котлов(которые я, естественно, не планирую брать :wink: , потребление электричества не превышает 200 Вт)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ель » 27 сен 2017 09:09

А мы экономим на всём :oops: Если есть возможность обойтись без потребления электроэнергии - обходимся.
Ватт к ватту и Квт получается.
И это не потому что мы скупердяи :lol: Хоть и не без этого. :cry:
Есть и другие нужды, требующие затрат - отпуск, например.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 27 сен 2017 10:05

ель писал(а): Если есть возможность обойтись без потребления электроэнергии - обходимся
Но ведь циркуляционный насос у вас в любом случае есть?

Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007 17:09

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение Chen » 27 сен 2017 11:42

ru писал(а):
ель писал(а): Если есть возможность обойтись без потребления электроэнергии - обходимся
Но ведь циркуляционный насос у вас в любом случае есть?
есть у всех.
систему с нормальным самотеком сложно сделать.
просто мне достался уже дом с котлом без подключения электроэнергии. там итальянская автоматика на пьезоэлементах и термопарах - тоже норм регулирует работу горелок.
насос у меня на среднем положении почти всегда.

Ответить