Разговор с семинаристом.

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 06 апр 2010 19:48

селена писал(а):Убийца помогает перейти из этой временной жизни в мир иной.
У роженицы и у убийцы однинаковый настрой? Убийца от большой любви совершает убийство?

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение серафим » 07 апр 2010 05:08

алексей смините тему помоему собеседников тянет не туда.......вы же человек глубоко верующий ...зачем так

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Garipov72 » 07 апр 2010 08:03

серафим писал(а):алексей смините тему помоему собеседников тянет не туда.......вы же человек глубоко верующий ...зачем так
:) мне на оборот стало интересно, я понимаю что это не лучшая тема для разговора...
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение ель » 07 апр 2010 11:20

Я не знаю какой настрой у убийцы, а у роженицы эмоции сильные и в порыве на всё способна и про любовь не думаешь.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 08 апр 2010 13:20

Понятное дело, это лишь попытка на пальцах показать мировоззрение. Не надо всё в образе воспринимать до мелочей. Любая попытка, объяснения образами, будет иметь недостатки.

Аватара пользователя
селена
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 мар 2010 20:12

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение селена » 09 апр 2010 12:14

Да пример не удачный. Вспомнила аникдот Двойняшки в утробе перед рождением. Один: - Как ты думаешь, там жизнь есть? другой: - Не знаю, от туда ещё ни кто не возвращался! Только вот этим, я считаю, смерть похожа на рождение. А в вечную жизнь я не верю. И только по этому убийство- это грех. А если есть загробная жизнь и она лучше, то смысл наказывать убийц? Ссылку твою видно вырезали и ответа я так и не нашла.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 09 апр 2010 17:02

Селена, вы не верите в жизнь после смерти, а я верю. Вам кажется, что тогда не логично считать грехом убийство? Что такое грех - это то что отдаляет человека от Бога, от Совершенства. По содержанию грех противоположен любви. Гордость и эгоизм считается корнем грехов. Убийство человек совершает дойдя до крайней степени ненависти. Поэтому в христианстве не только убийство считается грехов, но и
Матф.5:22 писал(а):всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной
Селена писал(а):Ссылку твою видно вырезали и ответа я так и не нашла.
я проверил, ссылка работает, попробую выложить так: http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/417/.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение серафим » 09 апр 2010 20:00

послушайте хорош уже на эту тему....вы хоть раз видели глаза убитого или его матери и отца....делаете их таких тем не понятно что...поговорить что ли больше не о чем....все хватит

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение ель » 09 апр 2010 21:21

да ладно Серафим. Наоборот Алексей прописные истины объясняет.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение серафим » 10 апр 2010 04:41

да алексей первым должен был наставить на правильный путь ...а не поддоваться на разлагольства о таких серьезных вещах......я понимаю жизненного опыта маловато да и видел в жизни еще не много ...но пора уже научиться знать меру

Аватара пользователя
селена
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 мар 2010 20:12

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение селена » 10 апр 2010 05:26

Серафим ты не прав, если не говорить об этом, то и не узнаешь мнения других и не сделаешь правильных выводов. Прочитала я "существует ли зло". Всё сводиться к тому, что человек сам виноват во всех своих бедах, потому что не правильно использовал свободу выбора. Я согласна, но не совсем. Например, (про смерть не будем, хотя приходят в голову убитые таксисты) у утюга сломалась вилка. Но в не глаженых вещах на работу не пойдёшь. А если на работу не пойдёшь, то новый утюг не купишь. Вот и рискуешь жизнью или здоровьем.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение ель » 10 апр 2010 10:37

Я тоже прочитала "Существует ли зло". То что человек всегда виноват в своих бедах, я была уверена всегда. Но как сделать правильный выбор? Как определить какая дорога правильная? Когда принимаешь решение, всегда думаешь, что прав. А ещё бывают случаи, когда время для размышления нет.Азарт и алчность всегда поджидают такие случаи. Как предохрониться от соблазнов.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 10 апр 2010 12:19

селена писал(а): Всё сводиться к тому, что человек сам виноват во всех своих бедах, потому что не правильно использовал свободу выбора. Я согласна, но не совсем.
В статье «существует ли зло» не говорится, что человек сам виноват в своих бедах. А то, что: голод, язва, смерть, болезнь и все прочие бедствия в том же духе помогают нам избавиться от гордости и безразличия. Довольно часто, даже от прихожан, приходится слышать: все беды от наших грехов; это Бог за твои грехи детей твоих наказал. Но это не совсем правильный взгляд. В Библии есть интересная Книга Иова:
Иов1:1-3 писал(а):Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
Но потом у него умирает весь скот, умирают все дети и он сам заболевает проказой. О бедствиях Иова услышали его друзья: Елифаз, Вилдад, Софар. Они пришли утешить Иова и стали рассуждать о причине бедствий постигших Иова. Вот они то как раз и говорили, что Иов сам виноват в постигших его бедствиях, а Иов отвечал что нет его вины. В конце книги Господь очень резко осудил позицию друзей Иова:
Иов42:7-8 писал(а):сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Вина друзей Иова носила двоякий характер. Они осмелились дерзновенно судить о Боге, основываясь на своих заземленных представлениях. Друзья также без всяких оснований обвиняли Иова в предполагаемых грехах.

Человеку присуще стремление найти причинно-следственные связи, найти во всём логику. Но что такое разум человека по сравнению с разумом Того, Кто создал мир. Можем ли мы проникнуть во все тайны божьего домостроительства? Только частично, в той мере в которой можем вместить.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 10 апр 2010 12:33

ель писал(а): Как определить какая дорога правильная? Когда принимаешь решение, всегда думаешь, что прав. А ещё бывают случаи, когда время для размышления нет.Азарт и алчность всегда поджидают такие случаи. Как предохрониться от соблазнов.
Для христиан «картой» пути должно стать Священое Писание (Библия). С ним он должен сверять свою жизнь, правильно он идёт или уже давно заблудился. А что бы «быть всегда готовым» и не быть застигнутым в расплох – для этого человек упражняется в посте (человек тренирует свою силу воли), ходит на исповедь (постоянный самоконтроль), молится и учавствует в церковных таинсвах (Если бы человек мог без божией помощи справиться с соблазнами, то не нужны бы были крестные страдания Христа)

Заданные вами вопросы перед человеком будут стоять всю жизнь, и всю жизнь человек будет искать на них ответы. Но это не значит, что на них нет ответов. Благодать божия помогает человеку принять правильное решение. Мне понравилось как эта тема раскрыта в книге «Старец Силуан Афонский» Если эти вопросы для вас действительно значимы, то в ней вы найдёте развёрнутый ответ. http://www.rus-sky.com/nasledie/ST_SA/CONTENTS.HTM

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение серафим » 10 апр 2010 14:51

правда у каждого своя а вот истина одна...какакя она извечный филосовский вопрос

Ответить