ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Обсуждение новостей г.Тобольска; новости, не попавшие на главную страницу; новости от наших читателей; вопросы по сайту

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
vert
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2012 17:18

ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Сообщение vert » 31 май 2012 17:36

Здравствуйте уважаемые жители Тобольска!
Мой прадед и его родной брат родились в Тобольске в 1868г. и 1871 году соответственно...
Я занимаюсь генеалогией своей семьи и много что смог найти, благодаря книги-летописи, которую написал мой прадед.
Также я связывался с Государственным Архивом г.Тобольска....и мне предоставили информацию о моих предках.

Хочу спросить: знает ли кто что за улица раньше называлась: Пяляцкая...?
в летописи моего прадеда есть сточки: "....я родился в г.Тобольске 18 июня 1868 года в доме деда Доронина, на Пяляцкой улице.....
Изображение


собираюсь посетить Ваш исторический город....

буду признателен всем за ответы!

С уважением, Владимир

vert
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2012 17:18

Re: ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Сообщение vert » 31 май 2012 17:48

судя по всему, речь на данной странице идет именно про этот монастырь:
Абалакский Знаменский мужской монастырь, III кл., Тобольской губернии и у., в 4 верстах от Тобольска. Основан 1785

именно в близи этого монастыря, на Монастырском переулке, снимали квартиру родители моего прадеда...
а снимали они эту квартиру у некой: М.И. Черкашининой......

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Сообщение Smetchik » 04 июн 2012 09:55

информация не проверенная но тем не менее, возможно поможет: раньше были вроде как малая и большая Пяляцкая, теперь это ул.Пушкина
по монастырю опять же не проверенно, но здание которое сейчас именуется тобольский сельскохозяйственный колледж (на местн.наречии - кошка) раньше было монастырем, возможно это и есть Знаменский монастырь, а рядом есть пролетарский переулок (не путать с ул.Пролетарская), который возможно в те годы назывался монастырским, а кошка туда скорее всего при советской власти вьехала когда все церкви пошли на другие нужды
знаменский монастырь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%80%D1%8C_(%D0%A2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;)
более подробно о монастыре: http://russian-temples.ru/articles/znam ... olske.html" onclick="window.open(this.href);return false;

напомню что это предположение, возможно у кого-то есть более достоверная информация

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Сообщение ru » 04 июн 2012 10:43

Вот тут http://tyumedia.ru/5245.html" onclick="window.open(this.href);return false; нашел, что Большая Пиляцкая - это ныне ул.Пушкина, Малая Пиляцкая - ул.Мусы Джалиля.

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ ПРОШЛОГО

Сообщение Smetchik » 04 июн 2012 10:56

для ориентира:
Изображение
Изображение
мусы джалиля не влезла :D в общем параллельно пушкина

Ответить