Тобольск - не туристический!!!!

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Аня » 22 фев 2011 15:54

смотрела книгу про историю тобольска где-то 80-х годов наверное, там фото есть улица мира, культурная такая, чистенькая, даже несколько человек-пешеходов одновременно заснято, а сейчас она как после войны.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение ель » 22 фев 2011 15:58

Точно говоришь. Я по ней несколько лет в школу ходила! А ещё на ул. Ершова был деревянный настил. Мы там 100-метровку сдавали! :D
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Аня » 22 фев 2011 16:04

деревянный настил я тоже помню,

Хаби
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2011 20:21

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Хаби » 22 фев 2011 16:10

Раньше базарная площадь под горой центром считалась. А деревянный настил я тоже помню. Наверное многие его помнят, но восстанавливать, почему-то, не стали. Не достопремечательность, наверно...

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение kord-mk » 22 фев 2011 18:08

Хаби писал(а):Раньше базарная площадь под горой центром считалась. А деревянный настил я тоже помню. Наверное многие его помнят, но восстанавливать, почему-то, не стали. Не достопремечательность, наверно...
Деревянную мостовую (кусочек её) воссоздали, когда по-моему в 1973 открывали памятник Ершову, который сейчас украли на металлом. А я еще помню деревянную мостовую по ул Кирова, от перекрестка с ул. Алябьева до ул Ленина. Как доламывали её ГАЗовские 3-х тоннки (ГАЗ51), потом когда эту мостовую сломали и уложили первый асфальт. И на всю жизнь запомнил как по асфальту перегоняли ДТ-75: вокруг бегало человек 10, были изготовлены специальные деревянные мостки, которые сопровождающие убирали сзади и подкладывали вперед под гусеницы. Вот как тогда берегли асфальт. А еще помню мощенную камнем ул. Дзержинского от Базара до Ленина, и частично по ул. Ленина, это по-моему от бывшей 14 школы. Интересно, нынешние дорожники не натыкались на эту мостовую???

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Юляша » 22 фев 2011 19:43

Моя семья жила на улице Вершина (я правда немножко совсем). Мама много рассказывает о детстве Жили как одна семья. Учились все в первой школе. Маленькими детьми бегали допоздна, бояться некого было! В прятки на Панином Бугре играли. От кремля вниз с гор катались. Сейчас хотим там дом купить. Хоть и жила не много там, а еду мимо и сердце щемит. Ведь наш дом снесли недавно...А жили там и мама, и бабушка с дедушкой и прадед (польский ссыльный) с прабабушкой...

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение kord-mk » 22 фев 2011 23:36

Юляша писал(а):Моя семья жила на улице Вершина (я правда немножко совсем). Мама много рассказывает о детстве Жили как одна семья. Учились все в первой школе. Маленькими детьми бегали допоздна, бояться некого было! В прятки на Панином Бугре играли. От кремля вниз с гор катались. Сейчас хотим там дом купить. Хоть и жила не много там, а еду мимо и сердце щемит. Ведь наш дом снесли недавно...А жили там и мама, и бабушка с дедушкой и прадед (польский ссыльный) с прабабушкой...
Все правильно, так и было. Мы жили на Алябьева 3а. этого дома давно нет. Но мы пацаны 1-3-4-6 домов были всегда вместе. Вершина: зимой по третьему проезду на санках гоняли. Тогда так и называли все лога-проезды: 1Панин -непригодный был, непроезжий, и сейчас такой. 2Панин -наоборот пологий, да и домов много, мешаем жителям, а вот 3 Панин в самый раз - и крутизна и машин не было, а дальше Сыромятниковский пруд, куда ходили летом купаться (в грязи). А уж Кремлевская гора и Панин бугор на корыте (кто помнит были такие), все трассы освоены. Вылетали на этом самом корыте под транспорт около Польского костела, где тогда был кинопрокат. А на 1 Панине футбольное поле было, гоняли мячи до одури. Сосняк тогда высадили, все ходили, маслят собирали............

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение hika » 23 фев 2011 09:32

ну поперло воспоминание мы учились в 3 школе там еще было печное отопление всем классом сбегали на дневные сеансы в кино в Союз и карусели там были , а когда учились в училище ходили на танцы на пятак все токи у нас детство было есть что вспомнить в тир ходили на панин бугор и на лыжах там же катались на физре .
не учите меня жить , а помогите материально .

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Аня » 23 фев 2011 14:36

вот это своеобразие бы и показать туристам, хотя бы кусочками облагороженными.под горой же тоже какой-то турмаршрут проходит?
а слесарную облагораживают уже по холодам плитку ложили, представляю что весной будет :?

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Аня » 19 апр 2012 12:18

здесь есть почти все начало улицы Мира. Фоторгафии естесственно не свежие, понимаете что это значит...
http://www.tobolskfoto.narod.ru/razruha_foto_1.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение hika » 19 апр 2012 15:42

У нас в городе под горой хорошо снимать фильмы про войну ,декорации готовые
не учите меня жить , а помогите материально .

Сутрапьян
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 апр 2011 16:34

У нас в городе под горой хорошо снимать фильмы про войну ,де

Сообщение Сутрапьян » 19 апр 2012 20:52

Кстати согласен. Попробуй найди для съёмок исторических, военных фильмов здания не отреставрированные. На которых нет рекламы, кондиционеров, пластиковых окон, иномарок возле них. А у нас и искать не надо. Под горой, да и на горе.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение ель » 13 авг 2013 17:31

Экскурсия по нетуристическому маршруту.
Наша экскурсия начинается на перекрёстке улиц Базарная площадь и Мира. Ул Мира - улица с историей. На своем веку улица сменила несколько названий: была Большой Пятницкой (в городе когда-то существовал и свой трактир на Пятницкой), Большой Благовещенской, Свободы и улицей Сталина.
Сразу нашему вниманию предстоит церковь Захария и Елизаветы.
Церковь строилась с 1758 по 1776 год. Строил ее каменных дел мастер Андрей Городничев по проекту, присланному из Санкт-Петербурга. Главы собора были позолочены "через огонь" на средства тобольского купца Неволина. Церковь имела 6 престолов и по своему облику и декоративной пластике фасадов не имела себе равных не только в городе, но и во всей Сибири. Порушенная в 1930-х годах церковь много лет реставрируется. Еще в советское время церковь пытались спасти от развала. Отвели от неё дороги. А ведь когда то у этой церкви были конечные остановки почти всех городских автобусов, включая 4 и 6 маршруты. Церковь укрепляли канатами, обвязав ими её несколько раз.

С апреля 1996 года церковь передана — Тобольско-Тюменсюй епархии, но состояние дел так и не изменялось.
И вот теперь она отреставрирована стоит, сверкая куполами.Изображение
На против храма небольшой сквер, когда то ухоженный, с памятником В.И. Ленину и со скамейками. А теперь бурьян и заросли, даже не каждая собака добежит до середины сквера.Изображение
Рядом со сквером дом купца Баскина, известный тоболякам как магазин "Детский мир". Тоже в плачевном состоянии. На нём табличка “Конторское здание с лавкой”. То есть тогдашний бизнес центр. Изображение
Здание напротив дом купца Пиленкова, дяди П.П. Ершова. В советское время это детская спортивная школа. Но страшный пожар оставил от здания только стены и оно было заброшено. Интересная табличка весит на стене- Девичье приходское училище (этого я не знала) и дата каких то работ начало и конец 2004 год. Изображение
Теперь снова посмотрим налево, на дом купца Плотникова, где находилось когда-то ГПТУ - 3. Смотреть на него страшно. А мы когда то туда на танцульки бегали. Изображение
Проходим дальше до бывшей детской поликлиники. Это дом aптекаря Александра Альбрехта (известного как дом купцов Володимировых)
Дом знаменит тем, что в июле 1829 года, путешествуя по Сибири, в нем останавливался знаменитый исследователь Александр Гумбольдт. Гумбольдт провел в Тобольске 4 дня, намереваясь выехать на Тобольский Север в поисках экзотики, но наш город так и остался самой северной точкой в его путешествии.
Теперь и этот дом разрушается понемногу. И на нём весит табличка, уже заросшая бурьяном. Изображение
Недалеко от дома Альбрехта бывший магазин купца Голева-Лебедева (а позже купца Янушкевича), когда то очень популярный гастроном. А сейчас здание без окон и дверей. Изображение
Далее памятник советской архитектуре украшает славную улицу.Изображение
И вот мы вышли к бывшей Плацпарадной площади, где в старину устраивали смотры городских войск. В конце XIX века на Плацпарадной площади был построен дом купцов Корниловых. Из семьи Корниловых больше других известен - Иван Иванович Корнилов, композитор, написавший романс на стихи М.Ю. Лермонтова "Белеет парус одинокий". В 1899 году, путешествуя по своей родине - Сибири, в этом доме останавливался Д.И. Менделеев. Судьба же семьи Kopниловых сложилась трагически: отец семейства И.Н. Корнилов умер и был похоронен на Завальном кладбище, его жена Фелицата Васильевна в возрасте 80 с лишним лет была увезена в Россию и там закончила, по слухам, свои дни в доме престарелых, а Иван Иванович эмигрировал за границу и умер в Париже в 1938 году.
В гражданскую войну в доме Корниловых, был штаб 51 дивизии Василия Блюхера, а затем долгие годы это здание тоболякн знали как Госбанк. В 1993 году хозяином дома стал Центр русской культуры. А сейчас в отреставрированном доме Корниловых расположился мировой суд. Внутри такое же великолепие, что и снаружи. (Заходила я как то раз туда)Изображение
Дом губернатора (ранее дом купца Куклина), что напротив корниловского, знаменит тем, что 8 месяцев в нем провел последний русский царь Николай П со своей семьей. Потом много лет в нём размещалась районная администрация. Сейчас дом пустует, в планах у властей сделать там музей царской семьи. По моему, глупость большая. Царской семье достаточно посвятить и пару залов. А музей полностью посвятить истории города. Изображение
Тут же с площади мы наблюдаем Александровский сад. На нём хорошо себя чувствуют не только люди, но и коровы. Здесь же в конце XIX века, в память о царе Александре П, что посетил Тобольск в 1837 году, на площади, в городском саду была построена Александровская часовня. Освящена она была в дни празднования 300-летнего юбилея города. Собственно и сад Александровский поэтому. ИзображениеИзображение
От Плацпарадной площади путь наш идет мимо того, что когда то было кафе "Гном", что когда-то был рестораном "Иртыш", но мало кто знает, что в старину рядом стояла Благовещенская церковь. Церковь Благовещения была заложена в 1735 году при митрополите Антонии I выходцами из Великого Устюга. Церковь имела 3 престола, причем последний - придел великомученика Мины был закончен в 1771 году. В 1917 году посещала церковь царская семья, но это продолжалось до 25 декабря, пока хмельной дьякон не провозгласил царю многолетие с перечислением всех титулов ... В 1930-е годы цepковь была разрушена до основания. Как и здание кафе “Гном”. Но осталась висеть вывеска.Изображение Изображение
Сад заканчивается на перекрёстке с улицей Ершова, там когда то стоял памятник Ершову. Теперь только постамент и всё тот же бурьян. Изображение
А сама улица Ершова до перекрёстка с ул Семакова в советское время была вымощена деревом на всю ширину улицы. Мы на этом отрезке по деревянной мостовой сдавали стометровку. А теперь тут положен асфальт, как заплатка. Изображение
Завершая нашу экскурсию, мы подходим к дому купца Северюкова. Северюков строил свой дом первым после пожара 1738 года на занятые у казны деньги. Запутался в расчетах, и дом был продан с торгов. Достроил его купец Кремлев. В 1795 году дом был куплен московским почтамтом для размещения в нем Тобольской конторы. Этот дом тоболяки знают как подгорную почту. Там до сих пор почта, но здание в очень плачевном состоянии. Изображение
Прошла по ул Мира и почувствовала себя сталкером. Улица моего детства умирает.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение Andron » 13 авг 2013 19:30

ЗЫ я сюда в садик ходил :), правда мостовая постоянно была в провалах, но их периодически латали
Изображение
Это вам не это...

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тобольск - не туристический!!!!

Сообщение ель » 14 авг 2013 06:52

Теперь в этом здании районный отдел образования.
А я этот сад помню по происшествию. Там со второго этажа выпал ребёнок когда то давно.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить