Строительство индивидуального дома

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение hive » 18 июл 2011 20:04

ru писал(а): Все зависит от типа грунта, его несущей способности, уровня грунтовых вод, а также веса стен, крыши и перекрытий, которые опираются на фундамент. Например, тот же ленточный фундамент при малой степени опоры станет постепенно тонуть(например, на торфяном участке), а в доме с заглубленным цоколем при высоком уровне грунтовых вод вместо цоколя будет бассейн под всем домом
Мы вроде о сельском доме говорим, а не о многоэтажке или замке. Если хватило ума строить в низине, надо проект ковчега, а не дома искать, благо не Голландия проблем с местом для застройки у нас нет.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010 17:16
Откуда: Вагайский р-он
Контактная информация:

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Колибри » 20 июл 2011 20:33

ель писал(а):А мы и двое наших детей при строительстве вот этим сайтом пользуемся! http://www.forumhouse.ru/
ель спасибо :), хороший форум!
hive писал(а):Мы вроде о сельском доме говорим, а не о многоэтажке или замке. Если хватило ума строить в низине, надо проект ковчега, а не дома искать, благо не Голландия проблем с местом для застройки у нас нет.
Место выбрали высокое, так что проблем с этим быть не должно. Ждем, когда нам этот участок разрешат под постройку.
Теперь на счет самого дома, вернее его планировки... Я прикинула планировку просто в тетради, куда теперь с ней бежать?
Может сюда скинуть, вы глянете, покритикуете :wink:
;)

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Smetchik » 21 июл 2011 14:06

было бы интересно взглянуть

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010 17:16
Откуда: Вагайский р-он
Контактная информация:

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Колибри » 21 июл 2011 23:57

Рисовала от руки, так что может быть кривовато. Вот примерный набросок. Спец.прогами пользоваться не умею пока :).
plandoma.jpg
;)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение ru » 22 июл 2011 07:20

Колибри писал(а):Рисовала от руки, так что может быть кривовато. Вот примерный набросок. Спец.прогами пользоваться не умею пока :)
В целом планировка вполне удобная и удачная. Хорошо, что придумали кухню и санузел рядом разместить - удобно будет и водопровод туда подвести и сток в септик вывести.
Из недостатков: на мой взгляд не хватает естественного освещения коридору - будет либо довольно темным, либо придется в спальни и другие комнаты стеклянные двери ставить, а это нежелательно при наличии маленьких детей - обязательно разобьют рано или поздно. И тамбура нет...Он ведь будет, да?Просто на плане не указано?
Еще мне кажется, что эркер следует делать только, если точно уверены, что он вам нужен: он просто усложняет конструкцию дома начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Если строите первый дом и строительного опыта мало(или его совсем нет) лучше обойтись прямыми стенами и углами.

P.S. Не увидел на плане место под печь или помещения под котельную. У вас центральное отопление?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Шпик » 22 июл 2011 07:30

Колибри писал(а):P.S. Не увидел на плане место под печь или помещения под котельную. У вас центральное отопление?
возможно котельная в подвальном помещении
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010 17:16
Откуда: Вагайский р-он
Контактная информация:

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Колибри » 22 июл 2011 14:32

Дорисовала план, вот что получилось:
Изображение
ru писал(а):Из недостатков: на мой взгляд не хватает естественного освещения коридору - будет либо довольно темным,
В зал не будет двери а будет просто арка 1,5 метра шириной.
ru писал(а):И тамбура нет...Он ведь будет, да?
Будет :) в пристрое, какой обычно делается в сельских домах. Там же будет и котельная (отопление газовое) и веранда. Размеры веранды и котельной скорее всего даже изменим за счет уменьшения площади котельной. Перед тамбуром будет обычное крыльцо под козырьком.
ru писал(а):Еще мне кажется, что эркер следует делать только, если точно уверены, что он вам нужен:
Желателен, иначе для зала будет мало места. А еще у меня много растюх и по весне огородной рассады, так что такое освещенное с трех сторон место будет в самый раз.Сейчас живем в квартире с северными окнами, очень не хватает света.
;)

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение hive » 22 июл 2011 19:44

Колибри писал(а):Дорисовала план, вот что получилось:
Изображение
1. Сан узла должно быть два, сейчас это стандарт. Туалет должен быть рядом со спальней, а не с кухней.
2. Кухня маленькая, прихожая гораздо больше. Зачем? Центр большая кухня-столовая, место где чаще всего бывает семья + более равномерное отопление дома. Когда нарезано много коридоров и маленьких комнат труднее обеспечить равномерную циркуляцию воздуха как следствие больше затрат на обогрев, сырость, плесень и т.д.
3. Нет встроенных или примыкающих хоз. помещений. Где баня, гараж, мастерская, кладовая? Крохотная встроенная веранда вещь сомнительная, зимой отапливать надо, летом беседка в саду функциональней.

План скорее похож на квартиру многоэтажного дома т.е. планировка вписывается в заданный объем.
В сельском доме таких ограничений нет и надо наоборот скомпоновать помещения с учетом функционала, отопления, освещения, вентиляции, возможного расширения, а потом уже выбирать под него внешнюю форму.

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение hive » 22 июл 2011 19:54

Колибри писал(а): А еще у меня много растюх и по весне огородной рассады, так что такое освещенное с трех сторон место будет в самый раз.Сейчас живем в квартире с северными окнами, очень не хватает света.
Под рассаду можно пристроить к кухне теплицу и сделать отдельный выход в нее. Весной бесплатный источник тепла для подогрева рассады, осенью заготовками заниматься удобно(не таскать грязь на кухню через весь дом)

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010 17:16
Откуда: Вагайский р-он
Контактная информация:

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Колибри » 22 июл 2011 23:08

hive , 1. Сан.узла хватит одного, 4 метра по любому добежать успеем :D , у нас не двухэтажное огромное здание.
2. С кухней согласна, тесновато. Может предложите свой вариант планировки? Рассматривали вариант с меньшей прихожей, но тогда получалось что из либо из зала 2 выхода в спальни и один в прихожую, либо один в спальню и другой опять же из детской в спальню, так тоже не вариант.
3. Все хоз.помещения будут находиться в ограде отдельно от дома. Гараж будет иметь отдельный въезд с улицы. Постройки типа бани, амбара, мастерской, дровенника и , если понадобится, хлева для скота, будут выстроены монолитом и отделять ограду от огорода. Благо места много, под постройку выделяется 25 соток земли. Встроенная веранда используется как летняя кухня и все заготовки варятся имеено там.
4. Делать отапливаемую теплицу - дело хорошее, без сомнения, но топить ее придется круче чем просто комнату в доме, ведь первые посевы рассады начинаются еще в феврале (перцы и баклажаны), так чтол проще их дома на подоконнике вырастить а в мае высадить их в обычный парник.
5. Мы ограничены финансово, строить бОльший дом нам просто не по карману, государственной финансовой поддержки не светит. Вот в плане расширения перспектива будет - со временем можно будет перестроить мансарду в жилую.
;)

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение hive » 23 июл 2011 10:24

Колибри писал(а):1. Сан.узла хватит одного, 4 метра по любому добежать успеем :D , у нас не двухэтажное огромное здание.
Дело не в размерах дома, семье с двумя детьми часто кому-то приходится ждать под дверью. Хотя конечно можно съэкономить.
Колибри писал(а): 2. С кухней согласна, тесновато. Может предложите свой вариант планировки? Рассматривали вариант с меньшей прихожей, но тогда получалось что из либо из зала 2 выхода в спальни и один в прихожую, либо один в спальню и другой опять же из детской в спальню, так тоже не вариант.
Трудно давать советы по компоновке не зная плана участка, дороги, расположения септика, скважины, количества жильцов, привычек семьи и т.д.
По мне на семью из 4 человек кухни в 12 кв м хватает, но оптимальнее было бы 16. Без гостинной вполне можно обойтись, либо совместить ее с прихожей. Желательно избегать вытянутых комнат т.е. в идеале длинна примерно равна ширине.
Колибри писал(а): 4. Делать отапливаемую теплицу - дело хорошее, без сомнения, но топить ее придется круче чем просто комнату в доме, ведь первые посевы рассады начинаются еще в феврале (перцы и баклажаны), так чтол проще их дома на подоконнике вырастить а в мае высадить их в обычный парник.
Не надо ее отдельно отапливать, это она вас будет греть. Теплица это солнечный тепловой коллектор способный подогреть воздух в доме поздней весной, ранней осенью. Ранней весной отапливается биореактором(навоз, опилки, вода) и избытком тепла с кухни(вывести туда вытяжку)
Колибри писал(а): 5. Мы ограничены финансово, строить бОльший дом нам просто не по карману, государственной финансовой поддержки не светит. Вот в плане расширения перспектива будет - со временем можно будет перестроить мансарду в жилую.
Тут надо считать не только капитальные затраты, но и операционные в будущем. Например отдельный гараж будет стоить не только дороже пристроеного, но и просто махать лопатой убирая снег придется больше.

den
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:09

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение den » 27 июл 2011 21:00

Кто, что думает о газаблоках "Поревит", строился кто-нибудь из них или планирует?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение ru » 28 июл 2011 07:16

den писал(а):Кто, что думает о газаблоках "Поревит", строился кто-нибудь из них или планирует?
Делал перегородку из газобетонных блоков "Теплит" (Екатеринбургский аналог нашего "Поревита"). Сажал на плиточный клей, швы получились как и рекомендовано 3-5 мм.
Материал лёгкий, за счёт пористой структуры долго удерживает тепло внутри помещения (если не изменяет память по-моему достаточно стены в 40 см толщиной без утепления). Правильные геометрические размеры действительно позволяют класть его непрофессионалу без ущерба для кладки. Некоторое время рассматривал его в качестве стенового материала, но очень не понравились следующие факторы:
1) Очень хрупкий. Для того, чтоб начали откалываться мелкие кусочки достаточно не уронить, а даже просто аккуратно положить - после этого, когда поднимешь блок под ним кучка бетонной пыли и мелкие осколки
2) (По отзывам) Обильно впитывает воду (в том числе влагу из воздуха). А впитав, начинает плохо выполнять функции по теплоизоляции. Еще в таком состоянии в случае большого количества циклов заморозки-разморозки начинает постепенно разрушаться (Влага в порах блока замерзает и расширяется, разрывая поры). Чтоб этого избежать нужно перед облицовкой выдерживать вентилирующий зазор 3-5 см.
3) Низкая прочность на сжатие (До М35 по паспорту вроде, в реальности еще меньше) - для опирания перемычек, перекрытий, балок или мауэрлата требуется делать армопояс или бетонную подушку (некоторые под опору выкладывают 3 ряда полнотелым кирпичом) иначе есть риск обрушения конструкции
4) Требуется основательный фундамент, поскольку из-за низкой прочности блока любые подвижки почвы чреваты образованием трещин в стенах.

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 мар 2011 20:28

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » 28 июл 2011 09:58

.
Последний раз редактировалось S.T.A.L.K.E.R. 17 фев 2012 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010 17:16
Откуда: Вагайский р-он
Контактная информация:

Re: Строительство каркасного дома

Сообщение Колибри » 04 авг 2011 18:46

S.T.A.L.K.E.R. писал(а): планировку сами придумали или гдето взяли, уж очень похожа на планировку моего дома, процентов 80 схожести. :roll:
Придумала сама :) , было еще варианта 2 или 3, может и их показать, вдруг они более по правилам? Сам участок расположен удачно, как мне кажется даже самый лучший вариант, тоже могу обрисовать.
Кстати, никто не ставил опору (подводил электричество) за свой счет?
S.T.A.L.K.E.R., а для вас такая планировка удобна? В чем отличия от моей?
;)

Ответить