Шахматный клуб "Ладья"

Творчество, хобби и увлечения

Модераторы: Aneta, ru

Играете или в шахматы?

Опрос закончился 10 июн 2011 12:12

да, играю часто.
1
11%
да, но редко.
2
22%
играл когдато.
3
33%
умею только фигуры двигать.
2
22%
нет не играю.
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Smetchik » 28 июл 2011 09:20

попробую...
вот задачка, всё как всегда 4 хода, белые ходят и выигрывают
Вложения
Windows Bitmap Image.JPG
Windows Bitmap Image.JPG (18.29 КБ) 7072 просмотра

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Шпик » 28 июл 2011 11:30

я в этих фигурах не силен. можно обозначить кто ферзь, а кто король?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 28 июл 2011 12:10

король на диаграмах обозначается короной с крестом в верху, либо просто корой без углов в верхней части, ферзь же обозначается остроконечной короной.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 29 июл 2011 13:22

Ну раз никто не решился напишу я ответ :) я то решил эту задачку а точнее это Этюд (в партии врятли получится подобное а задачи которые в партиях не встречались называются этюдами) еще вчера правдо пришлось подумать над первым ходом, просто не мог представить, что в таком положении еще и ферзя жертвуют, но потом понял что после этой жертвы у черных нет выхода и они покорно идут в матовый тупик :)
СМОТРИМ:
1) Фh4xe4+; Kpf5xe4
2)Kf7-d6+; Kpt4xd5
3)c2-c4+; Kpd5xd6
4) вообще надо отметить что тут я тоже немного под задумался но потом понял что мат можно поставить только одним способом и он довольно таки красивый надо пешку которая стоит на 7й горизонтали превратить в коня и собственно сам ход е7-е8=К#.
так же надо отметить что если не конь то белые получают мат в один ход :)
Вложения
мат 4 хода.JPG
мат 4 хода.JPG (35.36 КБ) 7057 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 06 авг 2011 12:46

Новая задачка она чесно скажу легкая очень, а выкладываю я её только если чесно потому что это в моей партии с соперником не сильно перевосходившем меня по рейтингу ЭЛО, надо справедливости ради отметить что можно было избежать мата, но тогда пришлось бы играть без ладьи как минимум, а то и без 2х ладей. но соперник выхода не нашел поэтому получил мат.
смотрим:
Вложения
Черные ходят и выигрывают. в 3 хода
Черные ходят и выигрывают. в 3 хода
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 06 сен 2011 18:13

Доброго дня, вам любителям и просто так читающим эту ветку, завтра 07.09.2011г. в 14-00 местного времени произойдет очень большое событие в шахмотном мирке города, к нам приезжает мега монстр шахмат, Карпов Анатолий Евгеньевич и будет давать сеанс одновременной игры в Д.К. Синтез на втором этаже, придти может любой желающий посмотреть, а может и сыграть если придет не в 14-00 а чуток пораньше как мне известно записаться еще можно будет, а пока уже играет 15 досок и я играю на 15й доске, к сожалению результат известен всем :), но это никак не уменьшает интереса всех игроков, ну для сравнения рейтинг этого гиганта шахмат актуальный на сегодняшний день 2617 пунктов мой же больше чем на тысячу пунктов ниже, а именно 1467 :) прошу не смеяться, я не посвящал всю свою жизнь шахматам и никогда не занимался шахматами как это делал гуру Карпов. Но суть поста не в том какой он великий мастер :) если ктото хочет почитать то вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Карпов,_Анатолий_Евгеньевич.
И так кто хочет приходите посмотреть это будет интересно!!!!!!!!
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Smetchik » 07 сен 2011 10:23

KISSMAN писал(а):...завтра 07.09.2011г. в 14-00 местного времени ....
Время то какое не удачное :(
Хотелось бы мне посмотреть как играют легенды

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 07 сен 2011 22:43

и так краткий отчет :) о прибывании Карпова и игре собственно, начну с того, что он немного опоздал, но правдо извенился, и началась маленькая конференция в которой, было сказанно о строительстве школы "Карпова" в Тюмени, а так же и филиала Тюменской школы в Тобольске (тут мне хотелось закричать УРА, наконец то, но мне не дали :)), дальше было как обычно, тупые вопросы которые я не хочу если чесно тут писать, и было "", и тд. но потом началось самое интересное, а именно сеанс, играло 35 досок гроссмейстер играл все партии белыми и времени на партию давали ему 1 час а опанентам 30 минут, ну это и понятно он ведь больше времени ходит от доски к доске, при первом ходе он паралельно дарил всем книги "Знакомьтесь - Шахматы", Тюменского автора Г.К.Михайленко, после пертии он нам эти книги подписал, таким образом я стал обладателем книги с автогрофом Карпова :), потом он делал 2-е хода, но тут ситуация резко поменялась, так как он был ограничен по времени зал разделили на 2 части, 15 досок более сильных игроков стал "окучивать" сам гуру, а оставшиеся 20 его асистент (хрен редьки не слаще), в итоге я играл с асистентом и проиграл хотя бодался изо всех сил :), но тут был важен не результат а участие и это действительно так :), после игры Карпов поехал в дом прессы отвечать на вопросы журналистов, при этом случайно оставив свой подарок от администрации г. Тобольска, так как я имею небольшое отношение и к шахматному клубу и к нашему телевидению я вызвался отвезти забытый подарок, и не пожалел после конференции мне удалось пообщаться с Анатолием Евгеньевичем лично с глазу на глаз так сказать (скажу чесно разговаривали о моей дочке, я спрашивал его как мне ее учить и он дал пару очень дельных советов, дочке 4 года и она уже расставляет фигуры сама и знает их названия), вообще если чесно от общения одни положительные эмоции, короче мне показалось что он простой мужик который общается очень просто и понятно.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Перс » 11 сен 2011 13:29

Валентин, а чего это ты за столько лет ко мне ни разу с поллитр... тьфу, с шахматами не поднялся поиграть??? Почему бы не подвигать фигуры под хорошую закуску....
(с) П.П.

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 сен 2011 21:02

Паша да поиграть в шахматы без проблем все есть для этого, но пить я завязал и развязывать не буду как бы не просили кто бы то ни было извеняй, уже почти 3 года как ни капли спиртного кроме кваса и безалкогольного пива.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Перс » 06 окт 2011 08:56

Ну дык, я собственно про себя говорил то... У нас вроде никогда принято не было стакан навяливать.... Как окончательно с дачи домой переберусь, так я полностью к вашим услугам, шагайте в лифт со своей квадратной погремушкой (у меня то и своя есть, но чувствую, что твоя конкретнее, небось автограф Карпова на ней уже есть).
Народная примета окончания дачного сезона - машина стабильно каждый вечер стоит под окнами дома.... Нумера телефонов неизменны...
(с) П.П.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Перс » 06 окт 2011 09:04

Коли тему поднял, то расскажи нам о прошедшем турнире. Что в новости не влезло....

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 06 окт 2011 14:06

да так то и писать больше не чего по тому визиту :), но вот не так давно я был на турнире посвященому газете тюменская область сегодня который проходил в городе Тюмени в здании драм. театра на 4м этаже в холле, это был десятый ежгодный турнир, принимало участие 200 игроков с разных областей от мала до велика, самый маленьй игрок 6 лет и самый взрослый 84 года, я занял на том турнире место от 120 до 140 гдето :) :oops: точно даже смотреть не стал могу только сказать что там было окло 20 международных мастеров, стока же просто мастеров и 50-60 КМС,тоесть получается что первые 100 мест были им отведены, остальные так разрядники, на второй день приехал Карпов для вручения призов его пригласил Якушев, он (карпов) не играл, по окончании сего мероприятия, Атолий Евгеньевич в ресторанчике в здании драматического театра давал мастер класс для детишек от 6 - 10 лет.
Но всетаки мне удалось поговорить с ним, как ни странно он меня узнал, память унего проффессиональная, он мне сразу вспомнил разговор про дочь. и на этот раз я взял у него афтограф по твоему Паша совету на шахматной доске. Но рагваривали мы не о дочке на этот раз, я спросил его про филиал в Тобольске, он меня заверил что это не липа что действительно он будет делать филиал в Тобольске, на что я предложил ему поговорить с нашими спорт комитетчиками, чтобы сделать этот филиал на базе клуба "Ладья", за что он меня попблагодорил за дельное предложение, мы ударили по рукам и пошли каждый по своим делам :)
НУ ВОТ КАК ТО ТАК!
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 12 окт 2011 10:55

Новость в шахмотном мирке г. Тобольска в эту субботу 15го октября стартует турнир на кубок города, могут записаться все желающие!!!!
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 08 ноя 2011 11:01

еще задачки выкладывать ????
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Ответить