Развитие спортивного туризма

Пейнтбол, страйкбол, лазертаг, походы и прочие увлечения

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Развитие спортивного туризма

Сообщение Paul51 » 24 окт 2008 11:42

Спортивный туризм? А как это? - спросите Вы.
Я в краткой форме попытаюсь изложить суть этого вида спорта. Туризм это как известно различные путешествия и не обязательно с рюкзаками за плечами и котелками. А вот спортивный туризм как раз с рюкзаками и котелками и палатками... Но его главное отличие это Extreme. Сплавы по горным рекам, восхождения на горы высотой и 5000 и 7000 метров. Экспедиционные походы, квалификационные походы и множетство вариантов проверить себя на способность выживать вне цивилизации (без розетки например=). Среди спортивных туристов нередко проводятся соревнования (многоборья, чемпионаты) которые включают например такие виды как КТМ (контрольно туристический маршрут), ориентирование на местности по карте (бывают расчитаны не на один день).

Сегодня департамент по спорту немало внимания уделяет развитию этого вида туризма. Хотелось бы знать, готовы ли Вы пойти в экстримальный поход, скажет 3 класса ( всего классов 6)? Может быть кто-то хотел бы заниматься изучением техники для сложных походов? И вообще есть люди которые желают но не знают где можно заниматься?
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
VITAL
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 27 апр 2008 16:27
Откуда: тобольск

Re: Развитие спортивного туризма

Сообщение VITAL » 04 янв 2009 22:42

Ранше занимался,сейчас чо то не айс)))

Аватара пользователя
вавилон
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 фев 2011 19:31
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Развитие спортивного туризма

Сообщение вавилон » 04 авг 2011 18:44

Я тоже в свое время поход по приполярному уралу делал, с восхождением на Народу. Позитива - море, хотя и тяжело.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Развитие спортивного туризма

Сообщение axel » 04 авг 2011 22:03

Хотелось бы иметь турклуб в Тобольске (а может он уже есть?), даже был бы его активным участником, если бы жил в Тобольске.
Кстати если кто-то хочет составить компанию в горы, всегда рад, хочу 1-3 раза в год. Ближайшее, если найду попутчиков, то на Эльбрус.
Интересный горный поход 3-ей категории в нашей местности не найти:( А людей, которые смогут активно ездить по России и миру в Тобольске мало.
Вообще я знаю, что в Екатеринбурге есть очень активный и "крутой" альпклуб.

Начинание поддерживаю и сам с радостью принял бы участие.

ЗЫ: А вообще в Тобольске есть люди, которые серьезно увлекаются альпинизмом?
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
вавилон
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 фев 2011 19:31
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Развитие спортивного туризма

Сообщение вавилон » 04 авг 2011 22:21

Да скорее всего такие люди должны быть, я когда в поход ходил, жил в северном поселке с населением 15 тыс. чел, и то, там у нас была постоянная группа, которая правда раз в год ходила на байдарках, а на народу мы пешком ходили 120 км. просто все байдарки ушатали до этого. Так что думаю в Тобольске должны найтисб инициативные люди, у меня даже еще с тех пор дружок есть с которым в поход ходили, он сейчас в Германии живет и то согласен хоть сейчас снова на байдарках или пешим, только бы позвали

Аватара пользователя
Leka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2012 10:36

Re: Развитие спортивного туризма

Сообщение Leka » 16 окт 2012 09:55

Знаю что раньше, существовал турклуб "Горизонт" и Станция Юных Туристов. Была возможность заниматься как детям, так и взрослым уже работающим людям.
Существовали выездные палаточные лагеря или походы по определенному маршруту. Как в пределах тобольского района так и в другие части России: Урал, Алтай, Байкал.
Сама не раз ездила на горный Урал.
На счет профессионального альпинизма, скорее всего в городе его нет. У нас просто нет настоящего «скалодрома», как построят - так и будет.
Моя подруга, будучи преподавателем, сама привозила детей из "Губкинского", чтобы покорить Тобольский утес (в зимний период), и очень удивлялась, почему,
Мы, имея такие "горы" не занимаемся и не привлекаем к данному виду спорта наших детей.

А вообще, в моем арсенале имеются рюкзак, спальник, котелок, палатка и байдарака. :) Нужно только найти маршрут, время и желание...

Ответить